Как решить проблему раннего подъема

07.03.2014

Рубрики: дети

Как решить проблему раннего подъема

От молодых родителей можно часто услышать жалобы на то, что их ребенок просыпается рано утром и будит всех домашних. Прежде чем предпринимать какие-то действия, надо сначала выяснить,
действительно ваш ребенок «жаворонок». То есть для него ранний подъем — это норма, или малыш просыпается рано, но при этом не выспавшийся и капризный, или он просыпается после 8 утра, но это рано, только по мнению родителей.

Истинного «жаворонка» переделывать нежелательно, да и бесполезно. К биологическим ритмам такого ребенка придется приспосабливать и свой режим дня, ведь приучить его к другому расписанию сна, значит, повредить его здоровье и психику. В таком случае вас должно радовать хотя бы то, что не придется мучиться с подъемами в детский садик, а потом и в школу.

Часто причиной раннего пробуждения может служить отнюдь не «жаворонковый» тип ребенка. Подсчитайте, может быть слишком много времени вы отвели на ночной сон. Поэтому, уснув в семь часов вечера, проспав положенные ему 10-11 часов, малыш проснется раньше, чем вы — в шесть, а то и в пять часов утра.

Попробуйте уложить его попозже, и пару недель спустя вы сможете подольше поспать. Кроме вечернего укладывания, сместите на более позднее время дневной сон малютки, если он спит днем дважды, первый раз уложите его не менее чем через 2,5 – 3 часа после утреннего подъема, а при одном «тихом часе» — не раньше полудня.

Причиной раннего пробуждения может быть и голод, тогда вам придется приучать малыша к более позднему кормлению, а если желудок отвыкнет наполняться с утра пораньше, то и ребенок, возможно, будет дольше спать.

В утреннее время у детей очень чуткий сон, и если их что-то разбудит, то они уже не уснут, так как практически уже выспались. Постарайтесь сделать так, чтобы утренний яркий свет не проникал в комнату – повесьте плотные шторы. Если утром, кто-то рано встает, необходимо стараться не шуметь, ходить на цыпочках. Также причиной просыпания может стать мокрый подгузник или полный мочевой пузырь, тогда надо использовать памперсы, впитывающие больше влаги, а если ребенок приучен ходить на горшок – немного ограничить вечерний прием жидкостей или высаживать ребенка ночью.

Приложив усилия и терпение, через некоторое время вы получите долгожданную награду — утренний сон!


Как решить проблему раннего подъема

Смотрите ещё похожие рецепты:    дети

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    дети
О сайте...