Об особенностях детской памяти

09.03.2014

Рубрики: дети

Об особенностях детской памяти

Мама с Димой учит стих — к утреннику в детском саду. Мама читает строчку, Дима должен ее повторять. Он и повторяет, на каждом слове подпрыгивая. Так выучено четверостишье. На втором мама не выдерживает:
— Не прыгай, сядь.
Дима сел. Мама читает следующие строки, а Дима в это время пытается сделать стойку на голове.
— Весь извертелся. Сядь, кому говорю!
Дима сел и надулся.

Что в перспективе: потеря интереса к учебе. Раз от нее уже сейчас этакие неприятности — что будет потом? Караул — так может посчитать ребенок.

Мама не права. Мальчик нашел способ запомнить стихотворение. Да-да, работа мозга у детей напрямую связана с движением. И когда они учат и совершают маневры (качают ногой, лезут на лесенку и висят под потолком и т.п.) — это способ активизировать память!

Что надо было сделать маме? Позволить двигаться так, как ребенку нравится. И только если вдруг забыл про стихотворение, увлекшись игрой, тактично напомнить: «Давай еще повторим». И может быть, даже уча, подвигаться вместе (например, на каждую строку хлопать в ладоши). Детям надо не только позволять двигаться, когда что-то слушают и запоминают (или решают задачки), — побуждать их, советовать, особенно если, например, стихотворение длинное.

Потребность учиться, знать, новое узнавать формируется не в школе — в дошкольные годы.

Авторы: Заряна и Нина Некрасовы.


Об особенностях детской памяти

Смотрите ещё похожие рецепты:    дети

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    дети
О сайте...