Семейные ссоры могут вызвать проблемы в развитии ребенка

01.03.2014

Рубрики: дети

Семейные ссоры могут вызвать проблемы в развитии ребенка

Ссоры родителей могут губительно сказываться на развитии их детей.

Как показало новое исследование ученых из США, младенцы, слышащие, как ругаются их родители, более чувствительны к стрессу. Причем мозг младенца чуток к сердитому тону, даже в то время, когда ребенок спит.

По словам специалистов, малыши, как губка, впитывают в себя все, что видят и слышат вокруг, развиваясь таким образом и накапливая опыт. Однако пластичность их мозга, помогая им развиваться, в то же время делает их уязвимыми перед угрозами внешнего мира. В условиях стресса (ссоры в семье, оскорбления, плохой надзор) это грозит проблемами с развитием, говорят психологи.

Исследователи из Университета штата Орегон изучили активность мозга 20 младенцев при помощи сканирования на МРТ, сообщает The Daily Mail. Когда их маленькие подопытные уснули, ученые включили аудиозаписи с человеческой речью. Говорившие общались между собой по-разному: одни очень сердито, другие менее раздраженно, третьи дружелюбно, а остальные использовали нейтральные интонации.

В результате исследователи обнаружили, что дети с высоким уровнем конфликтов в семье очень сильно реагировали на злые интонации и крики. Области их мозга, связанные с регулированием эмоций и стресса, показывала большую активность.

Ранее исследования на животных показали, что именно эти участки мозга задействуются во время стресса на раннем этапе жизни, влияя на дальнейшее развитие. Результаты нового исследования позволяют ученым предположить, что то же происходит и в случаях с людьми.


Семейные ссоры могут вызвать проблемы в развитии ребенка

Смотрите ещё похожие рецепты:    дети

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    дети
О сайте...