Бесцветная хна польза и применение

18.07.2015

Рубрики: красота

Бесцветная хна польза и приминение

Бесцветная хна обладает косметическими и лечебными свойствами: устраняет воспалительные процессы, питает, очищает, восстанавливает кожу, обладает ярко выраженным противогрибковым, антибактериальным и противовоспалительным действием, отбеливает кожу.

 

Хна содержит особую кислоту, которая связывает коллаген в клетках кожи, что немаловажно при омолаживающих процедурах.

 

Многим подросткам косметологи рекомендуют применять бесцветную хну для лечения различного рода воспалительных процессов на проблемной коже — прыщики, угревая сыпь, черные точки. Для проблемной кожи в бесцветную хну добавляют масло чайного дерева.

 

Маски для лица с бесцветной хной — отличное средство для ухода за кожей лица.

 

Для приготовления масок из бесцветной хны нельзя применять металлическую посуду — хна обладает оксидантными свойствами.

 

Для лучшего эффекта маски кожа должна быть подготовлена — очищена и обработана тоником или лосьоном, так компоненты маски кожей лучше усвоятся.

 

Рецепты масок с бесцветной хной для разных типов кожи

 

1. Маска из хны для всех типов кожи — очищение, питание, тонус.

 

1-2 стол. ложки хны бесцветной залить горячей водой до густой сметаны. Остудить и нанести на очищенное лицо на 20 минут. Смыть теплой водой. Затем по желанию крем.

 

2. Маска из хны для жирной и нормальной кожи.

 

Бесцветную хну смешать с подогретым кефиром до получения однородной массы, и нанести на очищенное лицо на 20 минут. Смыть теплой водой. Затем по желанию крем.

 

3. Питательная маска из хны для сухой кожи.

 

В заваренную круто бесцветную хну, остудив ее, добавляем сметану и витамин А. Нанести маску на подготовленную кожу на 20 минут. Смыть теплой водой. Затем по желанию крем.

 

4. Маска из хны для омоложения кожи, тонуса и лифтинга.

 

В маску с бесцветной хной — рецепт №1 добавляется несколько капель эфирного масла розового дерева или сандала. Держим до высыхания — 15-20 мин.

 

5. Маска из хны для подростков с загрязненной кожей — против черных точек.

 

Заварить кипятком 1-2 стол. ложки бесцветной хны, тщательно перемешать до консистенции кашицы. Настоять под крышкой 5-10 минут. Теплую и можно даже горячую маску нанести густым слоем на загрязненные участки кожи, но чтобы не сжечь кожу. Держать до высыхания. Образуется корочка, осторожно смочив высохшую маску убрать хну. Остатками маски, смочив лицо, можно аккуратно помассировать круговыми движениями 1-2 мин. – получится отличный пилинг. Смыть теплой водой, затем холодной. Нанести крем по типу кожи. Процедуру очищения от черных точек желательно делать вечером или на ночь.

 

6. Очищающая маска из хны для любого типа кожи.

 

1 ст.л. бесцветной хны и 1 ст.л. белой глины, развести теплой водой или отваром ромашки до кашицы. Нанести маску на подготовленную кожу на 20 минут. Смыть теплой водой, затем холодной. Нанести по желанию крем.

 

Использование бесцветной хны для тела

 

Маска-скраб для бани, сауны из бесцветной хны — рецепт: взять по 2 ст.л. бесцветной хны и голубой глины, добавить мед 1 ст. л., 5 капель любого цитрусового эфирного масла.

 

Применение: перемешать компоненты и добавить горячей воды, для получения консистенции густой сметаны. Маска тщательно наносится на тело круговыми движениями перед заходом в парную или сауну. После выхода смыть, ополоснуться прохладной водой. При варикозе делать маску-скраб с медом не желательно. При куперозе маску не наносить на лицо в парной.

 

Такую маску можно делать и в домашних условиях. Наносить на тело, предварительно распарив кожу под душем. Эффект: очищение, питание, против целлюлита.

 

Укрепление ногтей — бесцветная хна

 

Хна бесцветная 1 чайная л. заваривается крепким отваром ромашки, перемешать до полужидкой консистенции. Нанести смесь на ногтевые пластины и ждать пока подсохнет, снова нанести и так повторить 2-3 раза. Применять через день. Средство можно сделать один раз и хранить в холодильнике плотно закрытым.

 

Другой рецепт: бесцветная хна, разбавленная уксусом до полужидкой консистенции, также эффективна для укрепления ногтей. Принцип использования и хранения состава тот же.

 

Маски из хны для волос

 

Восстанавливающая маска из хны для сухих волос

 

100 грамм хны залить стаканом кипятка, тщательно перемешать и нанести на волосы, втирая в кожу головы и распределяя по все длине. Волосы накрыть полиэтиленом и укутать теплой тканью. Маску держать 30-50 минут, затем хорошо промыть теплой водой.

 

Увлажняющая маска  из хны для сухих волос

 

100 грамм хны залить крутым кипятком, дать остыть в течение 10-15 минут. Добавить мякоть 1 авокадо и 1-1,5 столовые ложки касторового масла. Через 1,5 часа хорошо промыть теплой водой.

 

Укрепляющая маска из хны для жирных волос

 

100 грамм хны всыпать в стакан кипятка, добавить 2 столовых ложки лимонного сока, 1 столовую ложку репейного масла и 2 столовых ложки голубой глины. Маску нанести на всю длину волос, утеплить и оставить на 1-1,5 часа, после чего смыть теплой водой, с применением шампуня.

 

Маска из хны против выпадения волос

 

1 столовую ложку хны, 2 столовые ложки оливкового масла и 2 столовые ложки касторового масла перемешать. К этой смеси добавить 5 капель кедрового масла или масла чайного дерева и 2 столовые ложки зеленой глины. Залить все стаканом кипятка. Нанести маску на кожу головы и волосы, покрыть целлофаном и утеплить и оставить на 1 час, после чего промыть шампунем и теплой водой.

 

Питательная маска с бесцветной хной

 

20 грамм хны смешать с 20 граммами измельченной ромашки и 20 граммами измельченной крапивы. Добавить несколько капель любого эфирного масла. Нанести на волосы, на полчаса. Хорошо промыть теплой водой с шампунем.

 

Маска из хны для объема

 

2 столовые ложки хны, 1 столовую ложку миндального масла и 1 чайную ложку димексида смешать. Нанести на всю длину волос на 40 минут. Смыть теплой водой.

 

Маска из бесцветной хны для густоты волос

 

50 грамм хны смешать с 2 яичными желтками и 50 граммами нежирного творога. Добавить к ним 2 столовые ложки сока лимона. Маску нанести на волосы, укутать и оставить на 30-40 минут. После процедуры смыть.


Бесцветная хна польза и применение

Смотрите ещё похожие рецепты:    красота
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    красота
О сайте...