Окрашивание волос чаем — безопасно и полезно

31.08.2014

Рубрики: красота

Окрашивание волос чаем - безопасно и полезно

Чай – удивительное средство, помогающее очищать, тонизировать, напитывать полезными веществами весь организм. А чтобы усилить эффект, люди придумали множество «индивидуальных» рецептов: для волос, кожи лица и тела, рук и пр. Но сегодня мы поговорим онестандартном применении чая – окрашивании волос и придании им невероятно блеска и мягкости!

 

Чем чай лучше обычных красок для волос?

 

Во-первых: натуральность происхождения. Никакое средство из химических лабораторий не сравнится с силой самой Природы. Она дарит нам решения любых проблем, нужно лишь найти эти решения. Чай уже несколько тысяч лет используется в кулинарии, медицине, косметологии, даже оккультных практиках. И всё благодаря тому, что чайные листья обладают богатейшей энергетикой; «мягкими» красителями, благотворно действующими на волосы; уникальным набором витаминов и антиоксидантов, аминокислотами, которые организм не может производить самостоятельно.

 

Во-вторых: универсальность применения. Чайные листья в качестве красителя можно использовать в любом возрасте, с любым цветом и типом волос. На компоненты обычного чая не бывает аллергии, так как ни одно вещество из его состава не вступает в реакцию с организмом. Однако, если вы хотите окрашивать волосы пакетиком для чаепития, посмотрите, нет ли в составе красителей или ароматизаторов – на них аллергическая реакция проявляется у 45% женщин.

 

Окрашивание волос чаем

 

Сегодня в магазинах можно найти специализированные наборы для окрашивания, разбитые по цветам волос, по оттенкам, по типам волос и т. д. Стоят они недорого, но опять же внимательно посмотрите состав. Некоторые производители хитрят и «шифруют» состав, который на самом деле должен быть предельно короток – «чайные листья такого-то сорта». Конечно, вы можете приобретать такие наборы, а можете воспользоваться нашими рецептами. Итак, как окрасить волосы чаем в домашних условиях?

 

Рецепты окрашивания

 

Чтобы получить оттенок каштана (этот же рецепт хорош для закрашивания седины): залейте 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки гранулированного чая. Поставьте на медленный огонь на полчаса, процедите. Когда остынет до нормальной температуры – нанесите на немного влажные чистые волосы. Укутайте голову пакетом, потом полотенцем потолще. Если вам нужен оттенок посветлее – держите 20 минут, если потемнее – 40 минут. Смывать чай не нужно.

 

Чтобы получить медный оттенок: 2 ст. ложки ореховых листьев смешать с 2 ст. ложками чая. Залить их 500 мл кипятка, держать на медленном огне около 20 минут, потом 15 минут настаивать и остывать.
Чтобы получить яркий медный оттенок: залейте 200 г луковой шелухи 500 мл белого вина, держите на слабом огне 20 минут.

 

Чтобы перекрасить русые волосы в красно-коричневый цвет: в 1 стакане кипятка заварить 2-3 ст. ложки чая, держать на малом огне 15 минут, настаивать 30-40 минут. Держать 10-15 минут, смыть тёплой водой.

 

Чтобы покрасить седые волосы в коричневый оттенок: 4 ч. ложки чая заварить в трети стакана воды. Кипятить на малом огне 40 минут, затем добавить 4 ч. ложки какао (растворимого кофе). Держать 1 час, смывать тёплой водой.

 

Несколько советов

 

По принципу второго рецепта вы можете смешивать чай и с такими компонентами, как горчица, ромашка, корица, хна, басма, какао, кофе и многие другие. Как определить, какой цвет даст то или иное средство?

 

Просто вспомните цвет отвара: у ромашки, например, он жёлтенький, значит в итоге даст лёгкий золотистый цвет. Горчица при варке даёт песочный цвет, корица – цвет «красного песка», и т. д.
Помните, что хна – это всегда ярко-рыжий цвет, и если её смешать с чаем – получится достаточно яркий, даже немного вызывающий оттенок, который лучше всего ложится на тёмно-русые волосы.


Окрашивание волос чаем — безопасно и полезно

Смотрите ещё похожие рецепты:    красота
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    красота
О сайте...