Тефтели из говядины в соусе

25.12.2014

Рубрики: мясные блюда

Тефтели из говядины в соусе

Ингредиенты на 2 порции:

Говядина (нежирная) — 350 гр
Черствый белый хлеб 1 кусок
Сливки (молоко) — 100 мл
Чеснок 1 зубчик
Соль, перец черный, кориандр, сахар, мука, растительное масло, томатная паста

Подготовка:20 мин Приготовление:30 мин Готовится за:50 мин

Приготовление тефтелей из говядины:

1. Измельчить мясо. Можно дважды.

2. Специи для тефтелей — достаточно посолить и поперчить. Но, на свой вкус, советую добавить 1-2 щепотки молотого кориандра и молотый мускатный орех на кончике ножа. С помощью вилки перемешать фарш, чтобы специи равномерно распределились.

3. Далее в фарш нужно добавить молоко или сливки. Немного — достаточно четверти стакана. Собственно обычно в фарш добавляют вымоченный в молоке белый черствый хлеб. Но, как правило, угадать точно количество молока и черствого хлеба крайне сложно. Однажды изучая опыт поваров, обратил внимание, что зачастую они говорят «добавить вымоченный в молоке батон», а делают немного не так.

4. Во многих рецептах изделий из мяса можно встретить слово «галета». Это не печенье, которое я очень люблю. С итальянского galetta — смолотый до состояния мелкой крошки сухой (черствый) хлеб. Обычно его применяют для панировки. Но, по своей сути, это все же хлеб, который отлично подойдет для фарша. В отличие от магазинных панировочных сухарей, которые непонятно из чего состоят, приготовленные дома крошки (галета) будут иметь вполне известное происхождение.

Дома мы всегда покупаем «французский багет» — длинная свежая булка, которая прекрасно подходит для бутербродов или гренок. С нее отлично получается брускетта. А если высушить багет и натереть его на мелкую терку, получится отличная галета, без примесей — свежая и ароматная.

5. Небольшими порциями добавлять в фарш крошки и вымешивать. Как только фарш перестанет липнуть к вилке — галеты достаточно. По консистенции фарш должен быть похож на мягкое тесто для пиццы. Очень быстро крошки в фарше намокнут от сливок. Впрочем, если вам по каким-то причинам такой способ не нравится, просто добавьте к мясному фаршу вымоченный в молоке батон.

Намочить холодной водой большую тарелку. Смачивая руки водой, скатывать из подготовленного фарша шарики, размером чуть крупнее грецкого ореха. И выкладывать их на влажную тарелку.

6. На сковородке разогреть 3-4 ст.л. растительного масла. Тефтели обвалять в муке. Обратите внимание — в муке, а не в панировке. Выложить тефтели в разогретое масло и обжарить со всех сторон. Очень удобно просто перемешивать тефтели лопаткой.

Время обжарки — 3-4 минуты. Достаточно чтобы тефтели начали слегка румяниться, совсем слегка.

7. Дальше наступает этап приготовления соуса. По желанию, добавить один измельченный зубчик чеснока. Если чеснок не любите, просто пропустите этот шаг. Но, это важно, чеснок не должен сильно обжариваться. Томат надо добавить сразу.

8. Соус мы обычно делаем томатный. Можно приготовить хороший томатный соус из свежих томатов, по типу salsa di pomodoro. Но это достаточно сезонный соус. А не в сезон тут два варианта. Первый — в 300 мл воды развести 2 ст.л томатной пасты. Второй, более простой — взять 1.5 стакана хорошего томатного сока. Влить томат в сотейник с тефтелями. Сразу добавить оставшиеся сливки. Впрочем, как показал опыт, вполне вместо молока или сливок можно добавить 2-3 ст.л. сметаны. Соус по вкусу поперчить и посолить. Рекомендую добавить щепотку кориандра, а также 1-2 ч.л. сахара. Соус выйдет кисло-сладкий и очень ароматный. Как соус болоньез.

Также к соусу стоит добавить немного воды, буквально пол стакана. Довести соус с тефтелями до кипения накрыть сотейник крышкой и тушить все на самом маленьком огне в течение 20 минут. Этого достаточно. Если через указанное время соус покажется вам слишком жидким, можно снять крышу и, добавив огонь, немного выпарить жидкость. Обычно это занимает до 5 минут.

Тефтели из говядины в соусе готовы. Как и говорил, подавать тефтели надо в соусе. В подходящую посуду выложить тефтели и налить соус. Собственно и все.

В качестве гарнира мы используем картофельное пюре. Или приготовленный кускус. Отличное сочетание, и готовится быстро. Никто не мешает выложить кускус и полить его соусом, а сверху выложить тефтели. Или подать все отдельно.


Тефтели из говядины в соусе

Смотрите ещё похожие рецепты:    мясные блюда
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    мясные блюда
О сайте...