Утиная грудка с персиками

14.04.2014

Рубрики: мясные блюда

Утиная грудка с персиками

1. Включите духовку на 180 градусов.
Вымойте утиное филе и обсушите бумажным полотенцем. На каждом кусочке сделайте несколько надрезов ножом со стороны кожи, при этом старайтесь не задеть мясо. Обильно посолите каждый кусочек грудки со всех сторон и приправьте свеже молотым черным перцем.

2. Выложите кусочки грудки в форму для запекания и поставьте в духовку минут на 20.

3. Пока утка запекается, приготовьте соус. Нарежьте персики на кусочки (не очень мелкие).

4. Очистите от сердцевины и семян яблоки и также нарежьте на кусочки средних размеров.
5. Выложите кусочки персиков и яблок в небольшую кастрюльку, добавьте сахар и налейте примерно 50 мл очищенной питьевой воды. Прогревайте на медленном огне минут 5, иногда помешивая.

6. Фрукты в сахарном сиропе слегка размякнут и начнут сильно и очень приятно пахнуть. Добавьте 50 мл вина и продолжайте варить смесь на медленном огне еще минут 10.

7. Фрукты размякли еще немного, но не до состояния каши – это идеальная их консистенция. Выключите огонь под кастрюлькой. Теперь добавьте “изюминку” в соус – всыпьте туда пригоршню кислых красных ягод, например, брусники или клюквы. Ягод достаточно совсем чуть-чуть – для красоты и аромата. Добавляйте ягоды в уже готовый соус, чтобы они не успели развариться и лопнуть, а остались целыми. Перемешайте соус еще раз и дайте немного остыть.

8. Тем временем 20 минут прошли и утиные грудки уже достаточно пропеклись. Теперь включите жар в духовке на максимум (или гриль, если у вашей духовки есть такая функция) и подрумяньте грудки еще минут 10-15 до появления корочки золотисто-коричневого цвета. Будьте внимательны, не передержите утку, иначе мясо получится жестким. Лучше слегка недодержать ее, чем пересушить. Подавайте утку немедленно, адски горячую, прямо из духовки.
Нарежьте кусочки грудки на ломтики и выложите на порционные тарелки, приправив персиковым соусом.
Хороший ужин в приятной компании – это огромное удовольствие. Наслаждайтесь!


Утиная грудка с персиками

Смотрите ещё похожие рецепты:    мясные блюда
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    мясные блюда
О сайте...