Фаршированная утка с рисом, яблоками и апельсином

25.12.2014

Рубрики: мясные блюда
Теги:

Фаршированная утка с рисом, яблоками и апельсином

Выход: 4 порции
Подготовка: 30 мин
Приготовление: 3 часа
Готовится за: 3 часа 30 минут

Ингредиенты:

Утка потрошеная — 2 кг
Майонез или оливковое масло — 2 ст.л.
Красная сладка паприка — 1 ч. л.
Сливочное масло — 2-3 ст. л.
Апельсин — 1 шт
Рис — 1 стакан
Карри — 1 ч. л.
Яблоко — 3 шт
Соль — 1 ч. л.
Перец черный молотый, Кориандр молотый, Базилик сухой, Чеснок в гранулах, Перец Чили — 1 ч. л. (суммарно)

Приготовление фаршированной утки:

1. Итак. Размораживаем тушку. Идеально в холодильнике, а не на воздухе. Так тушка меньше течет. Как размерзлась окончательно, извлекаем все что в нее умудрились натолкать — шею, пупок, сердечко, куски жира, остатки пищевода. Стараемся удалить остатки легких, и внутренний жир. Все это спокойно выбрасываем. Или кормим котов.

Берем большую иголку. Я когда был маленьким, бабушка такой иголкой шила валенки и называла ее «цыганской». Привязываем к ней метр суровой нитки. Лучше не капроновой, а хлопчатобумажной. Я использую нитку, которую называют «ирис». Цвет роли не играет.

Этой ниткой зашиваем по коже отверстие там, где была шея.

Дальше утку немного солим изнутри и изнутри же обсыпаем специями.

В кастрюле кипятим 2-3 литра воды. Добавляем пол столовой ложки соли. В кипятке варим рис. Риса надо 1 стакан. Рис лучше выбрать не «ноунейм», а тот на котором написано название риса, в смысле его сорт. Рис нужен рассыпчатый, как для плова. Мы ведь готовим не суши. Рис варим почти до готовности. Пробуем, если при раскусывании еще чуть-чуть чувствуется твердость в зерне — это оно.

Рис откидываем на дуршлаг, тщательно промываем под проточной холодной водой. Даем стечь воде, и откидываем рис в глубокую миску.

Добавляем столовую ложку смеси специй, еще досаливаем. Добавляем 2-3 столовые ложки растопленного сливочного масла (масла!!!). Крупное яблоко очищаем от серединки и от кожицы. Крошим достаточно мелко на кубики. Апельсин очищаем от кожуры, и максимально удаляем белые волокна. Мелко крошим на кусочки. Добавляем яблоко и апельсин к рису. Все тщательно перемешиваем.

2. Фаршем сразу начиняем утку. Если все правильно — все влезет вовнутрь и места не останется. Дальше по привычной схеме — иголка-нитка, зашиваем живот. Крупными красивыми стежками.

3. Если это все сделано перед сном, утку можно отправить в холодильник на ночь. Утром, извлекаем утку из холодильника.

Обсыпаем ее солью и смесью специй. Обмазываем растительным жиром или тривиальным майонезом. Кому как нравится.

4. Берем большой сотейник, гусятницу, противень с высокими бортиками. Дно и стенки слегка смазываем жиром. Достаем еще один апельсин и 2 яблока. Опять же фрукты крошим по схеме прошлого дня.

Посыпаем нарезанные фрукты специей и солим. Сверху укладываем утку пузом к верху, крылья должны быть прижаты к бокам, хоть привяжите их.

5. Ставим в разогретый духовой шкаф. Температура 220 градусов. Готовить утку долго. Максимум, что у нас получалось — 3 часа. Но после 2х часов уже стоит контролировать. За это время утку надо перевернуть несколько раз. Признак готовности — разрез окорочка или грудки — не кровит.

6. За это время утка должна приобрести изумительный оттенок. Запах — просто убийственный.

После окончания жарки, утку разделать с помощью ножниц. Аккуратно выбрать начинку в отдельную посуду.

7. Если позволяет величина праздничного блюда, на само блюда по центру горкой. Куски утки разложить по краю блюда. Отдельно подать соус из яблок и апельсинов, который образовался на противне в результате жарки. Можно начинать праздник!

 

Фаршированная утка с рисом, яблоками и апельсином

 

 


Фаршированная утка с рисом, яблоками и апельсином

Смотрите ещё похожие рецепты:    мясные блюда
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    мясные блюда
О сайте...