Биологические часы человеческого тела

03.03.2014

Рубрики: здоровье

Биологические часы человеческого тела

В мире все имеет определенные ритмы: восходы и закаты солнца, приливы и отливы в морях и океанах, лунные циклы, рождение и смерть.

 

Внутренние органы человеческого тела тоже работают в определенном ритме: сокращается сердце, выделяется желудочный сок, почки и печень выполняют свои очистительные функции.
Наш организм имеет суточные биоритмы, которые определяют активность различных систем и органов в течение суток. Данные многочисленных исследований описывают примерные циклы.

 

Все мы обладаем индивидуальными различиями, поэтому каждый человек может составить свой собственный распорядок дня, используя эту информацию и внимательно прислушиваясь к своему организму. Биоритмы важно учитывать в повседневной деятельности, так как это благоприятно скажется на работоспособности и самочувствии.

 

А сейчас об основных характеристиках каждого часа в течение суток и вы можете понаблюдать за собой и определить, как это происходит у вас.

 

Утреннее время с 5 до 11 часов
С 5 до 6 часов наиболее благоприятное время для пробуждения. Увеличивается кровяное давление, частота сердечных сокращений. Иммунитет организма находится на высшей отметке.
Ранние подъемы предоставят вам массу преимуществ:
— вы сможете встретить восход солнца, а это – феерическое зрелище (конечно, зимой оно восходит гораздо позже, а на Севере вообще наступает полярная ночь, но тем не менее). Встреча нового дня – прекрасное событие, придумайте специальный ритуал, улыбнитесь новому дню, прочитайте себе любимому мантры или аффирмации;
— если вы привязаны к офисной работе по графику, у вас большая семья, или вы объединяете эти факторы в своей жизни, то ранний подъем даст вам возможность уделить время себе и своим делам, без суеты спланировать день и подготовиться к его продолжению, позаниматься любимым хобби или сделать что-то по работе. Это станет позитивным зарядом на целый день, и вы будете довольны собой и своими результатами;
— в 5 утра вы сполна насладитесь благословенной тишиной, без сигналов машин, криков детей, шума города. Если вы займетесь делами, вы сможете сделать больше, так как никто и ничто не будет отвлекать вас;
— вы можете уделить время своему телу и заняться гимнастикой или йогой. Телу будет приятно, вы будете бодры и веселы целый день;
— если вы автолюбитель и вам нужно ехать в офис на машине, утро – лучшее время для езды по городу без пробок;
— подъем до 6 утра сокращает общее время сна, необходимое вашему организму. Вы будете меньше уставать, больше успевать и радоваться жизни.
Чтобы ввести ранний подъем в свою жизнь, ложиться желательно тоже рано, до 23.00. Поверьте, оно того стоит. Любая привычка вырабатывается в среднем за 21 день. Поэтому, поставьте себе цель и в течение 21 дня придерживайтесь ранних отбоев и подъемов. Через 2 недели вы заметите результаты, а когда привычка будет уже сформирована, вам будет очень приятно и естественно соблюдать свой режим дня.

 

Завтракать лучше всего с 7 до 9 часов. В это время из органов у человека наиболее эффективно работают желудок, толстая кишка, селезенка и поджелудочная железа. Работа органов пищеварения выводит из организма соли и воду, поэтому утром, на голодный желудок, желательно выпить 0,5-1,0 литр чистой воды (по 200-300 мл с перерывами в 15-20 минут). Желудочный сок, который вырабатывается в это время, обладает наименьшей кислотностью, поэтому большинство сыроедов, вегетарианцев рекомендуют и предпочитают начинать день с фруктов. Причем, желательно, чтобы это были фрукты одного вида, местного производства и выращенные без пестицидов.

 

С 9 до 11 часов наблюдается дневной подъем активности жизнедеятельности. Это время наиболее плодотворно для постановки целей и усердной работы, как умственной, так и физической. Хорошо в это время начинать новые дела. Настроение улучшается, хорошо работает память и логическое мышление. В утренние часы тело максимально восприимчиво к запахам и боли, поэтому постарайтесь побаловать себя вкусными натуральными ароматами и не записывайтесь к стоматологу (или на другие болезненные процедуры) по утрам.

 

Дневные часы с 11 до 16 часов

 

С 11 до 13 часов происходит спад жизненной энергии, организму в это время необходимо подкрепиться. Активно работают сердце, кишечник, мочевой пузырь. Желательно, чтобы дневной прием пищи был самым обильным (только не переедайте). Хорошо кушать овощные салаты, крупы, бобовые, семечки. Если это возможно, телу будет полезно немного отдохнуть: прогуляться по парку или полежать, почитать или послушать хорошую музыку.

 

В период с 14 до 16 часов начинается подъем энергии. Тело в это время менее чувствительно к боли, поэтому смело планируйте визит к дантисту.

 

Вечер с 16 до 23 часов

 

С 16 до 18 часов почки работают очень активно. В 18 часов наблюдаются максимальные показатели кровяного давления и температуры тела. В это время хорошо продолжить активную физическую и умственную работу. Полезны занятия спортом. Все легко получается. Органы восприятия работают очень активно. Массаж и расслабляющие процедуры будут наиболее приятны.

 

Ужинать желательно не позднее 19 часов, после этого значительно снижается активность пищеварительной системы и все, что вы в себя загрузите, останется непереваренным до утра, в этом случае, ни о какой утренней бодрости не может быть и речи. Ужин должен быть легким: овощи или бобовые будут очень кстати.

 

Время с 20 до 21 часа – весьма благоприятно для принятия ванны, посещения бани или сауны, очистительных процедур. В это время вес тела максимальный за день. Очень хорошо сделать комплекс расслабляющих упражнений или совершить непродолжительную прогулку. Активизируются органы кровообращения и половые органы.

 

С 21 до 23 часов вечера организм готовится ко сну. Постепенно прекращается выделение желудочного сока, снижается температура тела. Усиливается выработка гормонов радости. Это наиболее благоприятное время для засыпания – стадия физиологического спада. После 23 часов заснуть значительно сложнее.

 

Ночное время с 23 до 5 часов

 

Это наилучшее время для сна, организм отдыхает и восстанавливается, мозг систематизирует накопленную за день информацию. С 23 до 1 ночи во сне вырабатывается гормон, ответственный за обновление и рост клеток. Только в это время мозг максимально расслабляется и отдыхает. Активен мочевой пузырь.

 

С 1 до 3 часов ночи печень работает наиболее эффективно, утилизируя накопленные отходы, происходит основная чистка.

 

В 3 часа ночи происходит очищение легких, у больных могут случаться приступы кашля. До 5 часов утра – самый лучший сон.

 

Наблюдайте за своим телом и составте свой распорядок дня


Биологические часы человеческого тела

Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
О сайте...