Длительный прием аспирина приводит к слепоте

03.03.2014

Рубрики: здоровье

Длительный прием аспирина приводит к слепоте

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, — один из самых популярных и знакомых с детства препаратов от жара, боли и воспалений. Мало кто из нас никогда не принимал это лекарство, надеясь облегчить неприятные симптомы. Популярность аспирина объясняется еще и тем, что он считался абсолютно безвредным, его иногда принимают горстями и даже не задумываются о каком-либо вреде для здоровья. А задуматься следовало бы. Австралийские ученые после длительного исследования пришли к выводу, что длительный прием аспирина в несколько раз увеличивает вероятность развития макулодистрофии, которая считается одной из ведущих причин слепоты у тех, кому за 50.

 

В ходе проведения исследований ученые на протяжении 15 лет проверяли зрение у 2400 добровольцев — мужчин и женщин в возрасте 49 лет и старше. Среди испытуемых 257 человек регулярно принимали аспирин. Через 15 лет эксперимента макулодистрофия была выявлена у 9,3% людей, принимавших аспирин, и у 3,7% тех, кто не употреблял этот препарат. При этом у тех, кто не принимал препарат так часто, заболевание обнаружили только в 3,7% случаев. Во время развития макулодистрофии основной удар падает на ту часть сетчатки глаза, которая отвечает за центральное зрение человека. Данное заболевание еще называют макулярной дегенерацией, к которой наиболее склонными являются пожилые женщины и люди с генетической предрасположенностью к болезни.

 

Было установлено, что риск развития макулодистрофии возрастает только через 10-15 лет после начала приема. Это свидетельствует о том, что аспирин в организме накапливается со временем. Получается, чем больше аспирина вы употребили в молодости, тем больше вероятность того, что в зрелом возрасте у вас появятся проблемы со зрением. Ранее ученые установили, что необходимо очень осторожно относиться к аспирину и тем, у кого имеется язвенная болезнь желудка, хронический гастрит, а также тем, кто страдает аллергией, астмой, хроническими тяжелыми заболеваниями печени и почек, нарушениями кровообращения. Противопоказан аспирин и женщинам с нарушениями менструального цикла, при которых происходит большая потеря крови, и больным гемофилией. Но в любом случае, если аспирин вам прописали ранее, отказываться от него без консультации с врачом нельзя.

 


Длительный прием аспирина приводит к слепоте

Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
О сайте...