Овощи играют огромную роль

14.02.2015

Рубрики: здоровье  овощи
Теги:

Овощи играют огромную роль

Овощи играют огромную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма, являются основными поставщиками ряда витаминов, минеральных элементов, углеводов, пектиновых веществ, органических кислот, эфирных масел, фитонцидов и др. Но, мы все время стараемся есть их как можно меньше. Оправдывая себя тем, что это невкусно… Но…

 

Регулярное потребление овощей в пищу усиливает секреторную деятельность пищеварительных желез и желчеотделение, нормализует жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры, снижает интенсивность гнилостных процессов, уменьшает образование вредных токсических веществ в кишечнике.

 

Овощи относятся к диетическим продуктам, способствуют повышению вкусовых свойств пищи, ее переваримости и усвояемости. Многие из них обладают лечебным и профилактическим действием, повышают сопротивляемость организма, особенно детского, к различным инфекциям, неблагоприятным физическим и химическим факторам окружающей среды. В энергетическом отношении рекомендуется иметь в суточном рационе человека до 15—20% овощей.

 

Но, оказывается, сыроедение не так полезно, как предполагалось ранее.

 

Английские ученые-диетологи провели исследование сырых и отварных овощей, результаты оказались удивительными.

 

Как известно, свежие овощи и фрукты являются для организма отличными источниками калия, бета-каротина и витамина С. Так как остальные элементы присутствуют в растительной пище в малых количествах, при проведении исследования их показатели не учитывались.

 

Ученые из Института исследования пищи (Англия) сравнили пользу таких овощей, как морковь, брокколи, шпинат, томаты, картофель и баклажаны в сыром виде и после термической обработки.

 

Выяснилось, что бета-каротин, содержащийся в моркови, организм может получить только из вареного овоща. К тому же в вареном корнеплоде содержится в 3 раза больше антиоксидантов, чем в сыром!

 

А вот каратиноиды, содержащиеся в брокколи и шпинате, в результате тепловой обработки усваиваются пищеварительным трактом на 10-30%, в сыром же виде усвояемость составляет только 2-3%.

 

Также ликопены из вареных или тушеных томатов усваиваются лучше, чем из сырых. А картофель и баклажаны вообще рекомендуется есть только запеченными: в процессе приготовления практически все нитраты из них выводятся, а полезная пищевая ценность только увеличивается.

 

Что же касается витаминов, которые, как известно, разрушаются при термической обработке, то ученые утверждают что «часть витаминов, конечно, теряется, но зато оставшиеся усваиваются организмом в 6-7 раз лучше».

 

Представляю Вашему вниманию, подборку рецептов овощных супов. Это особенно актуально во время Великого поста:

 

Суп «Бабушкин»

 

200 г цветной капусты, 150 г брюссельской капусты, 100 г стручковой фасоли, 100 г зеленого горошка, 50 г моркови, 50 г корня петрушки, 1,5 л воды, 150 г сметаны (по желанию), соль.

 

Для галушек: 1 стакан пшеничной муки, четверть стакана воды, 2 ст. л. растительного масла, пол ч. л. соли.

 

Сначала приготовить галушки. Для этого в миску высыпать просеянную муку, залить ее крутым кипятком и сразу перемешать, затем добавить растительное масло, соль и замесить тесто. Из теста раскатать жгут толщиной 1 см и нарезать его поперек на кусочки длиной также примерно 1 см, чтобы галушки получились в виде «подушечек». Галушки оставить на разделочной доске на 20-30 минут, чтобы они подсохли.

 

Варка супа. Цветную капусту разобрать на соцветия, стручковую фасоль нарезать поперек кусочками длиной 2-3 см., морковь и петрушку нарезать брусочками. Все овощи опустить в кипящую подсоленную воду (1,5 л) и варить под крышкой при слабом кипении 5 минут. Затем в кипящий суп опустить галушки и варить еще 7 минут (также под крышкой), после чего кастрюлю с готовым супом снять с огня. При подаче суп можно заправить сметаной.

 

Морковно-апельсиновый суп

 

400 г моркови, 1 луковица, 1 ст. л. оливкового масла, 1 стручок чили, 1 лавровый лист, 600 мл овощного бульона, 3 апельсина, соль, перец, 1 ст. л. меда, 100 мл сливок.

 

Морковь очистить и нарезать кубиками. Луковицу очистить, порубить и пассировать в масле. Чили, лавровый лист и морковь добавить к луку. Влить бульон и варить под крышкой 30 минут. Выжать сок из 2 апельсинов. Удалить из бульона лавровый лист и чили, в бульоне размять морковь, ввести апельсиновый сок и довести суп до кипения. Приправить солью, перцем, медом. Оставшийся апельсин освободить от кожуры и пленок. Слегка взбить сливки. Суп разлить по тарелкам, украсить сливками и апельсиновыми дольками.

 

Чудесный диетический суп

 

6 больших луковиц, бульонные кубик по вкусу, 1 корень петрушки, 2 сладких перца, половина большого кочана капусты, 2 банки томатов (400г), можно и свежие помидоры, 4 большие моркови, соя и смесь приправ.

 

Овощи измельчить, опустить их в бульон и варить 1 час. Приправить соей и смесью приправ.

 

Супчик диетический

 

Овощи: капуста белокочанная, морковь, лук, репа, брюква, цветная капуста, редька, кабачок, (в общем, все, что найдете), кефир, чеснок, пряности (базилик, майоран, орегано).

 

Овощи режутся или трутся на крупной терке, заливаются холодной водой и варятся до готовности. Затем уже в тарелке суп разбавляется кефиром, добавляем чеснок (по вкусу) и пряности. Добавив в суп вместо кефира плавленый сырок (100 гр. на 2 литра), вы получите сырный

супчик.

 

Суп с разными овощами

 

200-250 г цуккини, 1 морковь, 100-150 г зелёного горошка, пару листов свойской капусты или 3-4 белокочанной, масло лучше оливковое, но пойдёт и подсолнечное, 100 мл томатного сока, 2 ст. л. томатной пасты, 1 л овощного бульона, с успехом заменяется водой, 1-2 помидора, порезанных кубиками, 1 пучок базилика (можно обойтись без него).

 

Поставить закипать бульон или воду. Нарезать овощи кубиками, листы капусты полосками 3-4 см. Потушить в паре ст. л. масла цуккини, морковь, капусту и горошек. Влить бульон, томатный сок, добавить помидоры, томатную пасту и варить минут 10. Базилик вымыть, отделить листья от стеблей и сделать из них пюре с 2 ст. л. масла. Положить в суп и приправить солью. (Этот пункт можно пропустить). Подавать горячим. Вкуснее с бутербродами с сыром.

 

Будьте здоровы!


Овощи играют огромную роль

Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье  овощи
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье  овощи
О сайте...