Суп картофельный с бобовыми и курицей

11.11.2014

Рубрики: первые блюда

Суп картофельный с бобовыми и курицей

Ингредиенты:

Картофель — 400 г
Горох — 120 г
Морковь — 100 г
Лук репчатый — 70 г
Масло сливочное — 25 г
Курица — 250 г
Морковь — 50 г для бульона.
Лук репчатый — 30 г для бульона.
Вода — 2 л
Соль — по вкусу
Сметана — по желанию

Приготовление:

1. Для начала определитесь что из бобовых вы будете использовать. Тут довольно много вариантов. Можно взять свежую фасоль — тогда лучше залить ее с вечера водой, а уже после отварить до готовности и добавить в суп. Можно взять консервированную — воду слить, фасоль промыть и добавить ее в конце готовки супа.
Далее может быть свежий или консервированный горошек. Свежий добавить вместе с картофелем, консервированный промыть и за 5 минут до готовности.
Ну а я использовала колотый желтый горох. Поскольку суп задумала только утром, горох замочен не был. Посему так: перебрать, промыть, залить кипятком, накрыть сверху тарелкой и, пока будет вариться наш бульон, горох прекрасно набухнет.
2. У меня была куплена курица, весом чуть больше 1,5 килограмма. Как я ее разделила: крылья, ноги и бедрышки — для жарки или тушения; из грудки сделала зразы; ну а остов со спинкой и шеей пошли как раз на наш суп — и вкусный бульон, и немного мяса. Если хотите побольше мяса — оставьте, например, малые куриные филе (одно или оба). Шкуру со спины лучше снять и промыть внутри остов.
3. Налить в кастрюлю два литра холодной воды, туда же остов и спинку. Довести до кипения и снять всю пену, образующуюся сверху.
4. А пока всё закипает, вымыть и очистить морковь и репчатый лук. Итак, сняли пену и тут же добавьте овощи, посолите, сделайте самый минимальный огонь и варите, прикрыв крышкой, наш бульон где-то около часа-полутора.
5. Почистить репчатый лук и морковь. Порезать овощи некрупным кубиком.
6. Сковороду нагреть, добавить сливочное масло и порезанные овощи. Пассеруем, помешивая, их на малом огне, примерно минуты четыре-пять. Не зажариваем, ведь мы готовим для маленьких детей, посему огонь минимальный.
7. Картофель помыть, почистить, еще раз промыть и порезать некрупным кубиком. Сваренный бульон процедить. Просто поставьте в чистую кастрюлю дуршлаг и перелейте туда бульон. Курицу отложить в сторону, а овощи выкинуть — все полезности они уже отдали нашему бульону.
8. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и добавить горох и кубики картофеля. Варим минут 5.
9. Далее добавляем наши овощи со сковороды и варим еще 10 минут.
А тем временем снимите всё куриное мясо с костей. Его получится не так уж и мало — у меня, после взвешивания, оказалось почти 200 грамм.
10. В самом конце, в уже практически готовый суп, добавьте нашу курицу, еще раз доведите до кипения, проварите пару минут и выключите. Всё, наш суп готов.


Суп картофельный с бобовыми и курицей

Смотрите ещё похожие рецепты:    первые блюда
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    первые блюда
О сайте...