Как перестать экать и мекать ?

22.03.2014

Рубрики: психология

Как перестать экать и мекать ?

Поверьте, без междометий ваша фраза «Э-э… Руки вверх! Это ммм… ограбление!» прозвучит куда энергичнее и весомее.

Как объяснил преподаватель центра личностного усовершенствования «Бизнес-Скилл» Анд­рей Велеев, не следует смешивать слова-паразиты с нечленораздельными звуками вроде «э-э» и «ну-у», с помощью коих вы ловко строите свои фразы. «Это, скорее, слова-подпорки. И они в какой-то мере даже более вредны, чем слова-паразиты, поскольку подчеркивают неуверенность или некомпетентность оратора», — сообщил наш консультант и посоветовал вот что.

Не бойтесь тишины
Прежде всего осознайте, что ваше инстинктивное стремление во что бы то ни стало заполнить эканьем паузы между предложениями — излишне. «В обычной жизни мы редко используем слова-подпорки, поскольку в 99 процентах ведем диалоги, в которых во время пауз вещает собеседник. Выступая же публично, мы бессознательно ожидаем непосредственной реакции на свои слова и, не получив ее, пытаемся нивелировать паузы самостоятельно с помощью эканья», — объясняет Андрей. Осознав это, вы уже меньше будете бояться звенящей тишины между вашими словами, во время которой бывает слышно, как пролетает помидор, пущенный в вас из зала.

Делайте паузы сознательно
Юлий Цезарь мог делать семь дел одновременно и при этом спать. Обычному же совре­менному человеку даже думать и говорить одновременно уже непросто. «Один из лучших способов избежать эканья при неотрепетированной речи — говорить медленно». Для этого можно представить, будто ваши слова переводятся неким невидимым переводчиком для невидимой делегации разумных пузырчатых зябликов с Ганимеда. Такая идиотская воображаемая ситуация заставит вас делать паузы, во время которых вы сможете продумывать следующие фразы.

При этом помните еще об одном бонусе. Речь медленно говорящего человека воспринимается как более взвешенная и убедительная, даже если у докладчика порой проскальзывает странный оборот «наши уважаемые пузырчатые гости с Ганимеда».

Не напрягайтесь
Усталость также является причиной использования слов-подпорок. Используйте и вещи материального мира, которые помогут вам органично замедлить речь и справиться с возможным трепетом. Это, например, может быть банальный графин с водой — за пару глотков можно успеть придумать отличный ответ оппоненту. Или в крайнем случае запустить в него графином.

Готовясь к докладу, запаситесь раздаточным материалом. Периодически пуская по рядам бумажки со скучными цифрами, вы подарите себе некоторые паузы. Еще удобнее воспользоваться проектором. Любые картинки на стене развлекают публику и дают вам передышку для того, чтобы собраться с мыслями (А это, взгляните, тот же самый график, но вверх ногами»).

Прислушивайтесь к себе
В некоторых случаях в эканье виноваты не волнение и усталость, а обычная привычка. Излечите себя диктофоном. Запишите любую свою речь (допустим, пересказ какого-нибудь фильма) и прослушайте, в который раз попутно удивляясь, как странно звучит запись вашего голоса.

 


Как перестать экать и мекать ?

Смотрите ещё похожие рецепты:    психология

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    психология
О сайте...