Как спланировать выступление, чтобы оно произвело фурор

13.04.2014

Рубрики: психология

Как спланировать выступление, чтобы оно произвело фурор

1. Не имеет значения, произносите вы торжественную речь с трибуны ООН или стоите на табуретке во дворе перед жителями вашего дома. Чтобы вас услышали, нужно заранее создать атмосферу доверия. Российский эксперт в области организации мероприятий Александр Шумович предлагает использовать для этого ароматы. Для деловых презентаций, например, подойдут запахи грейпфрута, розмарина и свежесваренного кофе.

 

2. Запаситесь наглядным реквизитом, который можно потрогать, понюхать и, желательно, попробовать на вкус.

 

3. Как правило, мы арендуем помещение, приглашаем экспертов, формируем раздаточный материал, часами репетируем выступление перед зеркалом и повторяем скороговорки про Карла и Клару только для того, чтобы в конце выступления прозвучала и была услышана одна-единственная ключевая фраза.

 

4. Если ваше выступление содержит цифры, которые сложно представить, объясняйте их с помощью ярких аналогий. К примеру, в 2008 году компания IBM выпустила сверхбыстрый суперкомпьютер, который работал со скоростью один петафлоп в секунду. Описание этого компьютера выглядело так: «Насколько это быстро – петафлоп? Понадобится почти все население Земли – шесть миллиардов человек, выполняющих одну операцию в секунду на калькуляторах, чтобы за 46 лет сделать то, что суперкомпьютер делает за одни день».

 

5. В социальной психологии есть понятие «заражение толпы».
Поэтому если вы не произносите монолог Гамлета с театральных подмостков, не стоит меланхолично смотреть вдаль поверх голов ваших слушателей. Для публичных деловых выступлений такая техника не годится.

 

6. Бизнес-тренер Радислав Гандапас советует разделить зал на три сектора. В каждом секторе необходимо найти одного-двух симпатичных вам людей и «подливать шампанского» именно им. Правда, это правило работает только в аудиториях, где присутствует больше двадцати человек. Малая группа способна быстро вычислить вашего «любимчика» и обидеться.

 

7. Не надо вываливать на аудиторию кучу неструктурированных доводов и примеров. Если вы не выстроили последовательность аргументов в своей голове, то слушатели этого точно не сделают.

 

8. Запомните одно универсальное число: 7±2. Именно столько аргументов человек может одновременно удержать в зоне своего внимания.
С женщинами действует обратная комбинация. Однако рациональные примеры – это часовой механизм. Если в нем не хватает какого-то винтика, часы работать не будут, а вы рискуете показаться, по выражению Аристотеля, единственным больным среди здоровых.

 

9. Примерно 98% вопросов слушатели задают для того, чтобы завладеть вниманием аудитории, продемонстрировать свои знания и составить конкуренцию оратору. Такие вопросы необходимо обезвредить раньше, чем они возникнут. Начните выступление с того, что тревожит людей, и вы увидите, как они примутся кивать и соглашаться с вами.

 

10. Шутите, только если умеете это делать. Особенно если другие люди тоже считают, что у вас получается.


Как спланировать выступление, чтобы оно произвело фурор

Смотрите ещё похожие рецепты:    психология

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    психология
О сайте...