Самооценка — это представление человека о своей личности

23.03.2014

Рубрики: психология

Самооценка - это представление человека о своей личности

Самооценка — это представление человека о своей личности; результат оценивания себя, собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, оценки собственных достижений и своей важности, а так же своих возможностей.

Самооценка самооценка бывает адекватной (высокой, средней, низкой) и неадекватной: заниженной или завышенной.

Человек с адекватной высокой самооценкой — это уверенный в себе человек. Инициативный и предприимчивый, он имеет достаточно высокий уровень притязаний и часто многого достигает. Неудачи такой человек переживает спокойно, поскольку их причину он видит не в пороках своей личности, а в своих ошибочных действиях. Критика не обескураживает человека с адекватной самооценкой — он знает свои достоинства и недостатки. Он сам — главная поддержка себе, он всегда может черпать в себе силы для дальнейших действий и решений.

Человек с низкой самооценкой, напротив, очень внимательно относится к реакции других на свои поступки и слова. Он чувствителен к критике, но она только подтверждает его низкую оценку собственной личности.Такой человек не способен принять похвалу, отвергая высокую оценку своих достижений. Такой человек не стремится добиться многого сомневаясь в собственных силах. Человек с низкой самооценкой зависит от мнения других людей и занимает менее активную жизненную позицию.


Самооценка — это представление человека о своей личности

Смотрите ещё похожие рецепты:    психология

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    психология
О сайте...