Суеверия о деньгах

12.03.2014

Рубрики: психология

Суеверия о деньгах

1. Не известно, откуда растут ноги у суеверия о том, что, получив зарплату, нельзя тут же идти и тратить ее направо и налево, даже покупку мелочей нужно отложить на следующий день. Вся заработанная сумма должна «переночевать» дома.

2. Следующее суеверие о деньгах пришло к нам из далекой Англии, в которой когда-то давно жены мясников, торгуя мясом, яйцами и маслом, проделывали эту процедуру, чтобы деньги водились. Полученные от первой продажи деньги необходимо поцеловать, потом плюнуть, свернуть и положить в кошелек. Считалось, что после таких незамысловатых манипуляций заговоренная банкнота принесет хорошую торговлю.

3. У англичан, как видите, счастливые деньги – оплёванные и зацелованные банкноты, у русских издавна повелось носить наудачу и прибыль неразменный пятак. В американских суевериях о деньгах счастливым считается первый заработанный доллар, немцы же носят в кошельке просверленную и согнутую напополам монету.

4. В старину у русских купцов был заведен обычай слушать первое весеннее кукование кукушки, и вместо вопроса: «Сколько жить осталось?» они позвякивали монетами, лежащими в кармане. Это суеверие было призвано притягивать еще большие денежные суммы.

5. Китайцы приспособили под талисман – чтобы деньги водились, перевязанные сквозь дырочки красной шелковой лентой или нитью три юаня. Периодически и талисман и сами деньги бережно поглаживаются.

6. Во многих странах считается плохой приметой найти деньги, и уж тем более забрать их себе. Японцы же просто помешены на этом суеверии о деньгах. Ни один японец не присвоит найденный кошелек, разве что возьмет и законопослушно отнесет в полицию. В Японии верят, что судьба, одаривая тебя таким подарком, обязательно вскоре заберет что-то гораздо более ценное.

7. Еще одно суеверие о деньгах уходит своими корнями к библейским временам царицы Савской. Из приданий до нас дошла несколько интимная подробность о том, что царица была обладательницей густой растительности на ногах. Поэтому все средиземноморские девушки с волосатыми ногами по сей день считаются счастливыми, ведь они обязательно устроят свою жизнь с богачом.

8. В Канаде идет охота на так называемые «головы дьявола» – банкноты с изображением Елизаветы II в молодости. В локонах прически королевы при внимательном рассмотрении можно увидеть лицо дьявола. Заметив это досадное недоразумение, канадский банк тут же подкорректировал изображение и выпустил новую партию купюр. Поскольку «голов дьявола» осталось очень немного, а как все редкое, они тут же были наделены магической силой приносить удачу, каждый канадец желает иметь в кошельке такой доллар.

9. Оказывается, двухдолларовая купюра все-таки существовала. Она даже продержалась в обиходе с 1928 по 2976 годы. Но сила суеверия была настолько сильной, что банкноту перестали использовать. Люди не желали получать зарплату и сдачу такими банкнотами, их не решались класть на депозит или проворачивать с ними денежные манипуляции.

10. Некто Брут – кассир царского времени, подписывал бумажные денежные знаки России в 1887 году. Если верить народной молве, этот Брут повесился. С тех пор повелось денежное суеверие, будто «брутовские» банкноты приносят удачу.


Суеверия о деньгах

Смотрите ещё похожие рецепты:    психология

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    психология
О сайте...