Консервированные помидоры без уксуса на зиму

14.07.2015

Рубрики: рецепты на зиму

Консервированные помидоры без уксуса

Кто не любит консервированные помидоры, тот ни разу не встречал новый год на постсоветском пространстве. До сих пор именно этот продукт считается отменной закуской к любому гарниру и великолепным дополнением к жареному картофелю.
Лето щедрая пора и просто необходимо выкроить у забот время и запастись вкуснейшими помидорами путем консервирования.
Рецепт, который проверен временем.
Часто люди делятся рецептами даже тогда, когда они что-то приготовили чуть ли не раз и у них получилось. В отличие от таких «случайностей», рецепт консервирования помидор без применения уксуса проверен не одно десятилетие. Если вам надоело многократное сливание и заливание водой помидор во время консервирования и хочется чего-то более простого, но не менее вкусного, то внимательно изучайте рецептуру приготовления.
Количество ингредиентов будет зависеть от того, сколько нужно сохранить помидор и какие банки имеются в запасе. Большим достоинством рецепта является отсутствие уксуса, что помогает сохранить естественный вкус продукта, который один в один напомнит вам томатный сок с солью.

 

Основные ингредиенты:
помидоры;
вода;
соль.

 

Как приготовить Консервированные помидоры без уксуса на зиму

 

Хорошо моем помидоры под прохладной проточной водой. Хвостики при этом можно не удалять. Стерилизуем банки и складываем в них помидоры. Можно добиться хорошей плотности ингредиента, но трамбовать не обязательно.

 

Сверху в каждую баночку насыпаем соль из расчета:
3-ех литровая банка – 1 столовая ложка соли с горкой; кипятим 50 минут;
2-ух литровая банка – 1 десертная ложка соли с горкой; кипятим 40 минут;
литровая банка – 1 чайная ложка соли с горкой; кипятим 30 минут.

 

Берем большую емкость, стелем на ее дно полотенце или подходящую чистую тряпочку. Ставим в нее банки и заливаем водой примерно на 2/3. При этом банки не должны прикасаться стенками. Сами помидоры заливаем холодной не кипяченой водой. Можно использовать фильтрованное сырье, но не ту, что продается в бутылках. Заливаем так, чтобы пода покрыла помидоры и еще 1-1,5 см сверху. Затем наши баночки накрываем крышками и зажигаем под емкостью огонь.
После того, как вода в самой кастрюле закипит, снижаем огонь до минимальной отметки и ждем указанное время в зависимости от того, какие банки мы используем для консервирования. Соответственно, чем больше банка, тем дольше она «варится».

 

По прошествии необходимого временного интервала с помощью прихватки или плотного полотенца достаем наши баночки и закатываем привычным способом, после чего переворачиваем и даем остыть. Затем их можно убрать в место хранения, будь то подвал или кладовая.

 

Рецепты на зиму с фото

 

Рецепты заготовок на зиму без фото


Консервированные помидоры без уксуса на зиму

Смотрите ещё похожие рецепты:    рецепты на зиму
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    рецепты на зиму
О сайте...