Шоколадно-фисташковый мильфей

23.09.2014

Рубрики: сладкое
Теги:

Шоколадно-фисташковый мильфей

Шоколадно-фисташковый мильфей

Ингредиенты:

300 г черного шоколада (64%)
100 г молочного шоколада, мелко покрошить
100 г шоколадных вафель, покрошить
фисташковое мороженое – для подачи

Для фисташкового заварного крема:
150 г сахарной пудры
225 г ядер фисташек
200 мл молока
50 г сахарной пудры
3 яичных желтка
3 чайные ложки пшеничной муки
3 чайные ложки кукурузной муки

Для молочного шоколадного мусса:
125 г молочного шоколада, мелко накрошить
200 г густых сливок
1 яйцо
25 г сахарной пудры
25 мл молока
1 желатиновый лист, замочить в холодной воде на 5 минут

Приготовление:

1. Для приготовления заварного фисташкового крема в кастрюле смешайте сахар с 40 мл воды. Помешивайте на среднем огне до растворения сахара. Затем кипятите без размешивания, пока температура сиропа не достигнет 115ºС (пользуйтесь кулинарным термометром).

2. Добавьте фисташковые ядра и помешивайте смесь промасленной ложкой, пока фисташки полностью не покроются жидкостью и не подрумянятся (1-2 минуты). Переложите фисташки на слегка промасленный противень и дайте остыть. Затем в кухонном комбайне раздробите на крошки.

3. В кастрюле на среднем огне вскипятите молоко. Тем временем в миске венчиком взбейте сахар, желтки и муку до однородной бледной массы. Затем добавьте немного нагретого молока и снова взбейте венчиком. Продолжая взбивать, добавьте оставшееся молоко.

4. Перелейте смесь в чистую кастрюлю, поставьте ее на средний огонь и, помешивая смесь венчиком, доведите до кипения. Умерьте огонь и готовьте, продолжая помешивать, 2-3 минуты, до загустения.

5. Перелейте массу в другую емкость, вмешайте ¾ фисташковых крошек, накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холод остывать. Перед подачей взбейте венчиком до однородной консистенции и переложите в кондитерский мешок с наконечником-трубочкой среднего размера.

6. Для приготовления молочного шоколадного мусса растопите шоколад на водяной бане и поместите в тепло. В миске венчиком взбейте сливки до средних пиков. В отдельной миске на водяной бане венчиком взбейте яйцо с сахаром до густой консистенции (5-7 минут), затем снимите с огня и отставьте. В маленькой кастрюле на среднем огне нагрейте молоко.

7. Распустите желатин (или отожмите желатиновый лист) и добавьте его в молоко, хорошо перемешайте. Готовую массу влейте в растопленный шоколад и перемешайте (не перестарайтесь).

8. Шоколадную смесь введите в яичную, дайте немножко остыть, затем смешайте со взбитыми сливками. Переложите готовую массу в контейнер и поставьте остывать в холодильник. Перед подачей взбейте венчиком до однородной консистенции и переложите в кондитерский мешок с трубочкой среднего размера.

9. Темперируйте черный шоколад. Перелейте в прямоугольную форму размером 23х15 см, стоящую на противне, застеленном пекарской бумагой или силиконом. Поставьте в холодильник. Когда шоколад хорошо застынет, острым ножом разрежьте его на 6 квадратов (со стороной 7,5 см), затем верните обратно в холодильник.

10. На водяной бане растопите молочный шоколад. Добавьте вафельные крошки, перемешайте и переложите массу на противень, застеленный пекарской бумагой или силиконом.

11. Накройте еще одним листом пекарской бумаги и раскатайте шоколад скалкой в прямоугольник размером 23х30 см. Поставьте в холодильник. Когда шоколад застынет, снимите верхний лист бумаги и горячим ножом разрежьте его на 12 квадратов (со стороной 7,5 см).

12. Квадрат молочного шоколада положите на сервировочное блюдо и отсадите на него немножко шоколадного мусса. Накройте вторым квадратом молочного шоколада и отсадите на него небольшое количество фисташкового заварного крема. Затем накройте квадратом черного шоколада.

13. Посыпьте оставшимися фисташковыми крошками и выложите сверху шарик фисташкового мороженого. Повторите процесс с оставшимися ингредиентами и подавайте.


Шоколадно-фисташковый мильфей

Смотрите ещё похожие рецепты:    сладкое
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    сладкое
О сайте...