Картофельная запеканка с мясным фаршем

22.08.2018

Картофельная запеканка с мясным фаршем

 

Рыбные, крупяные, овощные, твороженные, мясные – из такого разнообразия запеканок, каждый сможет выбрать наиболее импонирующий для себя вариант блюда. Но существуют и универсальные беспроигрышные рецепты для ежедневного меню. Примером такого блюда является запеканка, сочетающая в себе неизменный тандем картошки и мяса.

 

Ингредиенты для приготовления картофельной запеканки с мясным фаршем:

 

— 2 репчатые луковицы;
— 0,5 кг любого фарша;
— 1 кг картофельных клубней;
— 1 крупное яйцо;
— 100 мл подсолнечного масла;
— 2-3 шт. листового салата;
— 100 гр. домашнего майонеза;
— по неполной щепотке соли и свежемолотого перца.

 

Рецепт приготовления картофельной запеканки с мясным фаршем:

 

С обеих луковиц срезаем шелуху и перебиваем до пюреобразного состояния, прибегнув к помощи мельнички или погружного блендера. Соединив луковое пюре с картофельной массой, отправляем все на сковороду и немного пассируем. В процессе приправляем фарш щепоткой перца и соли.

 

Очищаем картофельные клубни и готовим из них пюре. Картофельную массу подсаливаем, приперчиваем, вбиваем сырое куриное яицо и вымешиваем.

 

Заканчиваем процесс подготовки блюда к запеканию складыванием запеканки. Смазанную форму наполняем половиной мятого картофеля, делаем фаршевую прослойку и запечатываем оставшейся половинкой пюре из картофеля. Что бы блюдо осталось внутри сочным, а поверхность, как следует, зарумянилась, смазываем верхнюю часть запеканки домашним майонезом (можно магазинным).

 

После 20-ти минут проведенных в жаровне при 200-тах гр. запеканка полностью готова. Разрезаем, поливаем сметаной и кушаем.

 

Запеканка из картофеля и фарша

 

Запеканка из картофеля и фарша или, как ее называют в простонародье, «бабка» — простое и в тоже время вкусное и сытное блюдо. Для его создания не надо обладать специальными кулинарными навыками, справиться с подобным заданием под силу каждому, тем более что ниже мы приведем подробный рецепт приготовления этого вкуснейшего блюда.

 

В состав запеканки входит фарш, чаще всего перемолотая телятина, и картофельное пюре. Для разнообразия и изысканности вкусовых ощущений, можно добавить тертый сыр.

 

Кстати это блюдо чем-то похоже на мясо по-французски, которое мы тоже Вам советуем приготовить.

 

Ингредиенты для приготовления запеканки из картофеля и фарша:

 

1. картофель (9-11 шт.)
2. яйцо (3-4 шт.)
3. мука (4 столовых ложки)
4. репчатый лук (150 гр.)
5. сметана 25% жирности (стакан)
6. панировочные сухари (4 столовых ложки)
7. специи по вкусу.

 

Рецепт приготовления запеканки из картофеля и фарша:

 

На начальном этапе чистим и варим корнеплоды в слегка подсоленной воде. Затем как обычно делаем картофельное пюре (можно просто размять, а можно добавить немного молока). Добавляем муку и яйца, и все тщательно перемешиваем, лучше с использованием блендера.

 

Лук мелко нарезаем и обжариваем на сковородке с использованием вашего любимого масла. В сковородку добавляем ранее перемолотое мясо, добавляем приправки или специи и, перемешивая, жарим пока не получим золотистый оттенок. После необходимо дать время, чтобы смесь стала чуть теплой, но не горячей.

 

Сыр натираем на средней терке. Предварительно нагреваем духовку до 210 ⁰С. Противень хорошенько смазываем растительным маслом и обсыпаем сухарями.

 

Половину картофельного пюре выкладываем на противень и равномерно посыпаем тертым сыром. Сверху выкладываем обжаренный фарш с луком и снова присыпаем сыром.

 

Оставшееся пюре также раскладываем на противени. Придаем красивую форму нашей будущей запеканки из картофеля и фарша, выравнивая её верхнюю часть. kakyagotovlu.ru Промазываем ароматной сметанкой и присыпаем панировкой.

 

Выпекаем в духовке до появления румяной, золотистой корочки. После этого достаем запеканку из духового шкафа, накрываем ее плотной фольгой и предоставляем возможность постоять и пропитаться. Также позволяем слоям хорошенько скрепиться между собой.

 

Вот и все, запеканка из картофеля и фарша готова. Наслаждайтесь плодами своего кулинарного успеха!


Картофельная запеканка с мясным фаршем

Смотрите ещё похожие рецепты:    вторые блюда  мясные блюда
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    вторые блюда  мясные блюда
О сайте...