Вегетарианская пицца с баклажанами

31.03.2015

Вегетарианская пицца с баклажанами

Ингредиенты

Тесто для пиццы:

Вода — 150 мл
Сухие дрожжи — 1 ч. л.
Мука — 250 г
Оливковое масло — 1 ст. л.
Соль на кончике ножа

Начинка:

Средний баклажан — 1 шт.
Помидоры — 3–4 шт.
Сладкий болгарский перец — 1 шт.
Репчатый лук — 1 шт.
Сыр — 50 г
Сыр с голубой плесенью — 20 г
Базилик
Руккола
Тимьян
Петрушка

 

Как приготовить Вегетарианская пицца с баклажанами

 

1. Начнем с теста. Дрожжи заливаем теплой водой, чтобы они побыстрее сработали можно добавить чайную ложку сахара. Через 15 минут дрожжи будут готовы. Я взяла по 125 г обычной и цельнозерновой муки, чтобы сделать пиццу полезнее, но можно обойтись 250 г обычной муки.
2. В глубокую миску высыпаем муку и соль, постепенно добавляем разведенные дрожжи и тщательно перемешиваем руками. Добавляем оливковое масло и опять начинаем вымешивать. При необходимости можно добавить немного муки, но лучше не спешить и еще минут 5-10 еще помесить тесто. Постепенно оно станет гладким и податливым. Именно в вымешивании секрет хорошего теста для пиццы.
3. Тесто накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 30 минут подходить, можно поставить у батареи. За это время приготовим начинку и соус.
4. Рецепт соуса для пиццы очень простой: на сковороде необходимо потушить 2 помидора, добавив щепотку соли, черный перец и 2-3 веточки тимьяна. Через 5-7 минут соус будет готов, а веточки тимьяна можно достать. Когда соус остынет можно добавить немного базилика и петрушки.
5. Баклажаны нарезаем колечками примерно в 5 мм толщиной и слегка обжариваем на сковородке или гриле с двух сторон.
6. Теперь нарезаем помидоры, лук и перец, натираем сыр. Сыр можно брать любой из тех, что есть в холодильнике. У меня был кусочек моцареллы и немного маасдама.
7. Тесто выкладываем в форму, смазанную маслом, или на противень с бумагой для запекания. Намазываем основу для пиццы соусом, выкладываем баклажаны, помидоры, перец, посыпаем сыром и ставим в разогретую духовку.
8. Еще один секрет приготовления пиццы состоит в том, что пиццу надо ставить на нижнюю полку духовки и выпекать при максимальной температуре (примерно 220 градусов). Таким образом, снизу тесто хорошо подрумянится, а сыр и начинка останутся сочными и нежными. Время приготовления пиццы примерно 15-20 минут.
9. Проверить готова ли пицца легко: приподнимите лопаточкой краешек и посмотрите на тесто, если оно подрумянилось, значит пицца готова. Теперь достаем из духовки и посыпаем сыром с голубой плесенью, к примеру, дорблю. Сыр расплавится и придаст невероятный аромат. Теперь пиццу можно посыпать базиликом и рукколой.


Вегетарианская пицца с баклажанами

Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка  диетические рецепты
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка  диетические рецепты
О сайте...