Влажный шоколадный торт (с ореховым кремом)

24.11.2014

Рубрики: выпечка

Влажный шоколадный торт (с ореховым кремом)

Этот тортик произвел фурор в моей семье! Понравился абсолютно всем!

Ингредиенты:

Для теста:

250 г муки,
550 г сахара,
80 г несладкого какао-порошка,
2 ч. л. соды для выпечки,
1 ч. л. соли,
240 мл растительного масла,
240 мл сметаны,
360 мл воды,
2 ст. л. дистиллированного белого уксуса,
1 ч. л. ванильного экстракта,
2 яйца.

Для глазури с арахисовым маслом:

500 г сливочного крем-сыра, комнатной температуры,
230 г сливочного масла, комнатной температуры,
200 г сахарной пудры, просеять,
450 г арахисового масла.

Для шоколадной глазури с арахисовым маслом:

240 г полусладкого шоколада, крупно порезать,
50 г арахисового масла,
2 ст. л. светлого кукурузного сиропа,
120 мл сливок 10,5-18% жирности.

Приготовление:

Тесто:
Разогреть духовку до 175°C. Смазать сливочным маслом дно и стенки трех круглых форм для выпечки диаметром 20 см. Можно приготовить только две формы для выпечки, и следовать особым указаниям далее. Положить на дно каждой из форм пергаментную бумагу, которую также смазать сливочным маслом.

Просеять муку, сахар, какао-порошок, соду и соль в большую миску. Тщательно взбить. Долить растительное масло и сметану. Взбить. Постепенно долить воду, взбивая. Добавить уксус и ванильный экстракт. Затем добавить яйца и тщательно взбить. Перелить приготовленное тесто в формы для выпечки (три или две). Выпекать 30-35 мин. (40-45 мин. при использовании двух форм). Зубочистка, вставленная в центр коржа, должна выходить почти чистой. Дать остыть в форме около 20 мин. Перевернуть на решетку, снять пергаментную бумагу и дать полностью остыть. Затем при возможности поставить коржи в морозилку на 30 мин. (При выпечке только двух коржей каждый из них нужно разрезать горизонтально пополам, чтоб получилось четыре коржа).

Глазурь с арахисовым маслом:
В большой миске с помощью миксера взбить сливочный крем-сыр и сливочное масло до легкой и пушистой консистенции. Добавить арахисовое масло и еще раз взбить. Постепенно добавить сахарную пудру, тщательно перемешивая и очищая стенки емкости. Продолжать взбивать на средней скорости еще 3-4 мин., до легкой и пушистой консистенции.

Шоколадная глазурь с арахисовым маслом:
Растопить шоколад, арахисовое масло и кукурузный сироп на водяной бане, часто помешивая. Перемешать до образования однородной консистенции. Снять с огня, добавить сливки и снова взбить. Использовать глазурь, пока она теплая.

Положить один корж на большую сервировочную тарелку ровной стороной вверх. Сверху равномерно распределить 160 мл глазури с арахисовым маслом. Повторить с остальными коржами. Покрыть поверхность торта оставшейся глазурью. Поставить в холодильник, чтоб глазурь застыла. Затем полить шоколадной глазурью и распределить ее лопаточкой. Поставить в холодильник минимум на 30 мин. Вытащить из холодильника приблизительно за час до подачи к столу.


Влажный шоколадный торт (с ореховым кремом)

Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка
О сайте...