Сливочный пирог (кекс)

02.08.2019

Рубрики: выпечка

 

 

 

тесто:
85 г размягченного масла
230 г муки
9 г пекарского порошка
соль
150 г сахара
2 яйца
1/2 стакана молока
ванилин

крем:
1/2 стакана молока
1/2 стакана сливок (10% жирности)
50 г сахара
соль
11 г крахмала
2 яйца
ванилин

шоколадная глазурь:
30 г шоколада
28 г масла
59 мл сливок (10% жирности)
ванилин
60 г сахара

 

Приготовление сливочного пирога

 

Нагреть духовку до 190ос. Две формы для кекса диаметром 22 см смазать маслом и обсыпать мукой. Просеять вместе муку, пекарский порошок и соль и отставить в сторону.

В глубокой миске смешать масло с сахаром до образования пышной массы. Вбить туда по одному два яйца и добавить ванилин. Добавить все это в три приема к мучной смеси, по очереди с 1/2 стакана молока. Взбить до гладкости. Вылить в подготовленные формы поровну. Выпекать в течение 15 минут или до тех пор, пока тесто не начнет слегка отставать от стенок. Остудить на решетке.

Для приготовления крема смешать сливки с половиной предназначенного для крема молока и нагревать на среднем огне, пока у стенок кастрюли не появятся пузырьки. Сразу же добавить сахар и соль и размешать до растворения. Снять с огня.

В кружке смешать оставшееся молоко с крахмалом так, чтобы не было комочков. Вбить туда же два яйца. Добавить тонкой струйкой в горячее молоко, постоянно взбивая венчиком. kakyagotovlu.ru Снова поставить на маленький огонь и готовить, постоянно помешивая примерно 5 минут, пока смесь не загустеет. Снять с огня, добавить ванилин и дать остыть до комнатной температуры.

Для приготовления шоколадной глазури растопить шоколад в кастрюльке с толстым дном на маленьком огне с 2 столовыми ложками масла. Снять с огня и, постоянно помешивая, добавить тонкой струйкой сливки. Когда смесь станет однородной, добавить сахар и ванилин и энергично взбить.

Намазать кремом один корж, сверху поместить второй. Сверху вылить шоколадную глазурь, так, чтобы она слегка стекла на бока кекса.


Сливочный пирог (кекс)

Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка
О сайте...