Творожная запеканка «Сарасвати»

02.10.2014

Рубрики: выпечка

Творожная запеканка "Сарасвати"

Творожная запеканка «Сарасвати»

Два варианта запеканки — простая на каждый день и простая праздничная. Запеканку можно делать из любого количества творога, от 400 до 800 и больше. Я приведу пропорции для 500 г творога, если у вас другое количество, просто пересчитайте вес и объём других ингредиентов.

Состав:
• творог — 500 г;
• манная крупа — 50 г;
• сахар — 0,5 ст.;
• изюм — 0,5 ст.;
• ваниль (или ванилин) — 1/4 ч.л.;
• сметана или йогурт — 1 ст.л.

Приготовление:

Берём творог, добавляем манку, сахар, изюм, ванилин и всё перемешиваем. Подготовим форму. Если мы будем делать праздничную творожную запеканку, то есть украшать фруктами и желе, то нам понадобится либо форма со съёмными бортиками, либо силиконовая форма, из которой легко извлекать выпечку. Силиконовую форму смазывать не нужно, а вот обычную смазываем и посыпаем манкой. Выкладываем творог, разравниваем, сверху смазываем сметаной. Выпекаем при температуре 180 градусов в течение 40–60 минут — зависит от того, насколько румяной корочки вы ожидаете. Готовую запеканку нужно остудить. Только после этого разрезаем, иначе она может разваливаться.

Если мы хотим украсить запеканку, то нам понадобится один большой персик (или другой фрукт: киви, слива, апельсин, мандарин, можно использовать ягоды) и либо покупная смесь для приготовления желе, либо агар-агар. Смесь для приготовления желе должна быть сделана на основе растительных ингредиентов (каррагинан или агар-агар). На желе обычно пишут, как его приготовить. В моём случае нужно было написано: добавить сахар и воду и варить 1 минуту. Если берёте агар-агар, то на 200 мл воды берём 4 ст.л. агар-агара и 2 ст.л. сахара и варим 10–15 минут. Уточнения по агар-агару смотрите в комментарии Даши в конце страницы.

До этого мы выложили на запеканку фрукты и получившимся соусом прямо в горячем виде заливаем фрукты от центра к краям.

Если у вас отсутствует и силиконовая форма, и форма со съёмными бортиками, то вы можете испечь запеканку, остудить и вынуть её из обычной формы и потом по кругу обложить её плотно фольгой, а также положить фрукты и залить агар-агаром.

Ставим запеканку в холодильник на пару часов, желе очень быстро застывает.

Нежный десерт готов!

[P. S., из комментариев:
Запеканка получилась что надо! Только одна поправка: агар-агара нужно гораздо меньше, чем ты указала. Я положила полторы чайной ложки на стакан, и желе получилось туговатое, то есть нужно даже ещё меньше. А ещё желательно размешать его в небольшом количестве воды и оставить набухать на часик, потом вскипятить с оставшейся водой и заливать.


Творожная запеканка «Сарасвати»

Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка
О сайте...