Как сэкономить на воспитании детей?

01.03.2014

Рубрики: дети

воспитание детей

Согласитесь, что «воспитание» детей отнимает у несчастных родителей не то, что бы — силы, время и деньги, а просто-таки, самоё — жизнь и ея смысл. Ничего себе «потеря» — впору бежать к психотерапевту. Но погодите, мы поставим на место свои мозги при помощи —самоусилий и… чтения классиков.

 

Итак…

 

Приглядитесь… Для начала отделим-ка чисто «воспитательные» функци Родителя от прочих его родительских функций и покончим вначале с ними.

 

Не так сложно — накормить ребёнка едой и одеть его — в одежду. Уж не так это «сложно», повторяю, как повествуют нам об этом А) любящие нагнетать вселенский негатив невротичные мамочки и Б) реклама, что пытается навязать потребителю уйму ненужных никому товаров и услуг. Например, платье от Шанель на полуторагодовалую девочку.

 

Даже полечить хворающего ребёнка — не так уж сложно и дорого, если не быть истеричкой, зацикленной на платной медицине.

 

Уже не говоря о том, чтобы научить его читать\считать и объяснить, что земля — шар. (Это называется — базовое среднее образование).

 

И если человек не склонен создавать «избыточные потенциалы», нагнетая особую истерику при осуществлении проекта «Ребёнок», то он справится без прибавления седых волос с этим базовыми четырьмя вопросами:

 

чем накормить,

во что одеть,

как вылечить

и как грамоте научить.

Повторим, это несложно Родителю, который умеет одну вещь. Родителю, который умеет вовремя себя остановить и одёрнуть, когда ему опять захочется, чтобы Его Ребёнок был САМЫЙ.

 

Мир как ипподром — кто придёт первым?

 

Родителей как состоявшихся, так и несостоявшихся САМЫХ детей всегда видно — как видно игрока на скачках, поставившего всю свою маленькую зарплату на одну лошадь. У них несчастные, сильно сдавшие лица, тревожно вглядывающиеся в клубы пыли. (И у детей, и у родителей). Иногда несчастье запрятывается вглубь и заменяется фасадной маской периодически прорывающейся — злобы и постоянного — высокомерия.

 

Родителей «обычных» детей тоже видно — счастливы и родители, и дети. Высокомерия на их лицах тоже нет — и поэтому к ним тянутся люди — искренне, без «подхалимажа», как к цветочку, выросшему на поляне.

 

А как с точки зрения науки психологии описать и детализировать это самое «счастье» на лицах? Хотите знать? Очень просто.

 

Счастливым взрослым их дети как бы… позволяют тоже быть — «детьми».

 

Потому что те, в свою очередь, позволяют детям быть — «взрослыми». Обязанности и удовольствия распределяются поровну.

 

Нельзя, чтобы кто-то в семье был только «Взрослым» (ампутировав в себе Ребёнка) , а кто-то — только «Ребёнком» (без права Взрослеть).

 

Когда Родитель представляет собой сбалансированный коктейль «Взрослый-Ребёнок», а ребёнок — сбалансированный коктейль «Ребёнок-Взрослый», тогда и появляется на лицах — счастье. Потому что тебя — «отпускает»…

 

***

 

Но Родитель может сохранить в себе черты «детскости» (Ребёнка) только в одном случае — когда у него нет избыточных потенциалов по отношению к теме «Мой Ребёнок».

 

Только когда его ребёнок — не САМЫЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ КОНЬ НА ИППОДРОМЕ.

 

не самый сильный, агрессивный, физически здоровый «лидер»,

не самый красивый, одарённый, обаятельный, музыкальный «клоун»,

не самый ранний в развитии «вундеркинд-ковалевская»,

не самый образованный и лощёный «выпускник Итона-Кембриджа»,

не самый богато выглядящий «мажор-мечта-сверстников».

Вопрос воспитания

 

С ерундой мы всё выяснили. И тем не менее — есть ещё вопрос воспитания… Он — самый сложный. Сложнее обучения, лечения, одевания и прокормления. Он — выше, чем эти перечисленные «базовые» потребности, он — «над» ними.

 

И с вопросом воспитания не справляются даже очень умные родители, которые презирают надуманные проблемы «САМЫХ».

 

Почему вопрос воспитания — наисложнейший?

 

Родитель в функции воспитателя касается очень болезненной темы — он пытается слепить Личность своего ребёнка, сделать его таким Человеком, которым он мог бы восхищаться и которого мог бы уважать.

 

(Некоторые родители просто не доходят до важности решения таких проблем, так что это будет интересно и даже понятно не всем).

 

А, согласитесь, воспитание привлекательной в твоих глазах Личности — это гораздо труднее, чем одеть ребёнка в новые сапоги или научить его «как отличать Present Perfect».

 

Трагедия воспитания разражается «внезапно», в переходном возрасте, в пубертате.

 

«Внезапно» родитель понимает, что в нём проснулся Тарас Бульба, когда из груди вырывается крик: «Я тебя породил, я тебя и убью».

 

С ужасом родитель констатирует, что его ребёнок:

 

циничный холодный эгоист, любящий только себя,

трусливый приспособленец,

лживый воришка без морали,

неблагодарный и неблагородный хам,

невежественный обыватель

и ещё многое другое…

 

Порой, такие вещи начинают беспокоить Родителей уже тогда, когда ребёнок находится ещё в детсадовском возрасте, особенно когда ребёнок задевает этим их самих (не моет посуду, не убирает игрушки). И правильно беспокоят. В возрасте пубертата — «лепить Личность», «зажав ребёнка между колен», уже поздно.

 

Но что же делать?

 

Родители принимаются детей — «воспитывать» или «лечить» у психолога. Вот только пользы от «воспитания» и «лечения» нет никакой…

 

Мы скажем вам по секрету — польза в педагогике (как в науке) — вообще отсутствует. Об этом знают все, это шутливый академический «боян». Обижаются на него только доценты кафедры педагогики без чувства юмора.

 

Польза в «детском психологе» — отсутствует тоже. Об этом тоже знают все, и это отнюдь не «боян», это вообще-то, азы детской психотерапии.

 

Если ребёнок неадекватен — лечить нужно его семью, а не ребёнка. Даже термин есть такой — «шизофреногенная семья». То есть, такая семья, которая провоцирует у ребёнка шизофрению. А вы думали, шизофрения «по наследству передаётся»?

 

Нет, товарищи, она — результат нехилой домашней обстановки.

 

А что делать — скажет нам (как я и обещала) классик — Лев Николаевич Толстой. Распечатайте себе эти слова и повесьте на стену:

 

«Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.

Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.

Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях»

Так как же «сэкономить на воспитании детей»? Воспитывайте и учите новому и интересному себя — всегда, сколько бы вам ни было лет, как будто вы — маленький и вам интересно жить. Перестройте свою жизнь, приоритеты потребления и мировоззрение так, чтобы у вас всегда находился для этого — досуг и кураж.

 

Тогда ваши дети «получатся» на 5+.

 

И, поверьте, это будут «самые конкурентоспособные кони на ипподроме». Без ваших седых волос.

 

Елена Назаренко

© www.live-and-learn.ru


Как сэкономить на воспитании детей?

Смотрите ещё похожие рецепты:    дети

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    дети
О сайте...