Ромашка для волос

02.03.2014

Рубрики: красота

Ромашка для волос

Наверное многие из вас слышали или читали в разных источниках, что ромашка для светловолосых, поэтому обладательницы темных волос зачастую и не подумывали применять ее в уходе за волосами. А зря, потому что только специально приготовленный отвар сможет действительно придать светлым волосам золотистый оттенок, а тёмным – осветлить.
Поэтому при использовании обычного отвара для ополаскивания не должно произойти существенных изменений с тёмными волосами. Можно провести тест на прядке волос, дабы успокоить себя в этом вопросе или использовать меньшее количество травы.

Цветки ромашки лучше всего собирать в конце весны и в начале лета. Срезаем бутоны и складываем в бумажный дышащий пакет, чтобы они не завяли и не сгнили. Дома выбрасываем все, что по дороге испортилось, раскладываем цветки на ровной поверхности, укрытой газетой. Помещение должно быть хорошо проветриваемым и не душным без солнечных лучей. Желательно укрыть растения одним слоем марли, чтобы на них не попадала пыль.

После того, как ромашка станет сухой, ее можно применять ровно 12 месяцев.
Запасаться ромашкой надо в поле или на опушке леса, которые не соседствуют с дорогой. В противном случае лучше купить ее в аптеке.

Химический состав ромашки:

В соцветиях ромашки аптечной содержатся эфирное масло (0,2-0,8%) характерного синего цвета, в составе которого находится хамазулен, сесквитерпены фарнезен, бисаболол и его оксиды, кадинен, мирцен, каприловая, нониловая и изовалериановая кислоты. Так же обнаружены флавоноиды апиин, кверцимеритин, космосиин, лютеолин, метоксилированные производные, кумарины умеллиферон и его метиловый эфир герниарин, диоксикумарин, тритерпеновые спирты, фитостерин, холин, аскорбиновая кислота, пектины, никотиновая и салициловая кислоты, каротин и другие соединения.

Наружно применяют как антисептическое и противовоспалительное средство, обладает бактерицидным и заживляющим свойством, поэтому если у вас аллергия на шампунь или повредили/сожгли химическим средством кожу головы, то это средство для вас. Снимает зуд и избавляет от перхоти и жирной себореи, стимулирует рост волос, используется при лечении сухих и истонченных волос.

Ополаскивание:

Для приготовления настоя 2 ст. ложки цветков ромашки заливают 200 мл. кипятка. Настаивают 20-30 минут, после чего процеживают и добавляют в теплую воду. Нужно ополоснуть волосы после мытья. Можно делать подобный «трюк» хоть каждый день – волосы от этого станут заметно здоровее и будут блестеть на солнышке.

Против перхоти и жирной себорее теплый крепкий отвар ромашки (3 ст. л. на стакан воды) процеживаем, заливаем в пульверизатор и после мытья брызгаем в корни волос. Можно несколько минут (1-3) массировать кожу головы, чтобы отвар начал быстрее действовать, но не стоит усердствовать с массажем обладателям жирной кожи головы, потому что жирность может проявиться гораздо быстрее от притока крови к луковицам.

Еще один рецепт при перхоти:

Ромашка, цветы календулы, лаванда – три ингредиента смешиваются и заливаются стаканом кипятка. Через 30 минут из пульверизатора настой наносится на кожу головы и не смывается.

Для стимуляции роста волос:

Ромашка аптечная, крапива двудомная и шалфей – все берется по 1 ст. л. и заливается 100 мл кипящей воды. Настой должен постоять полчаса под закрытой крышкой, после чего его можно использовать. Жидкость втирается в корни волос и не смывается.


Ромашка для волос

Смотрите ещё похожие рецепты:    красота
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    красота
О сайте...