Ежики в саду (тефтели из фарша и риса)

29.09.2014

Рубрики: мясные блюда

Ежики в саду (тефтели из фарша и риса)

Ежики в саду (тефтели из фарша и риса)

Мясные, «колючие» ежики в зелени с ароматной, томатной подливкой – замечательное второе блюдо. Для их приготовления нужны специи, мясо или готовый фарш, а также, как основной ингредиент рис. Если все есть в наличии — можно приступать.

Состав:

800 гр. мясного фарша (хорошо смешанный),

рис длиннозернистый 1 неполный стакан 200 гр,

яйцо 1 шт,

репчатый лук 1 шт,

1 зубчик чесночка,

50 гр. неострого кетчупа или томатной пасты,

100 мл майонеза или сметаны,

мука 30 гр,

соль, черный молотый перец по вкусу.

Приготовление: рис хорошенько промыть под струей холодной воды, поместить в эмалированную емкость и влить пару стакана воды. Воду чуть подсолить и проварить в течение 10 минут. Снять с плиты, выдержать 2-3 минуты и откинуть в дуршлаг.

Очищенную луковицу и чеснок измельчить, смешать с фаршем и отваренным рисом. К полученной смеси добавить яйцо, молотый перец и соль (обязательно проверьте на соленость). Массу тщательно перемешать, дать постоять в прохладном месте, примерно 10 минут.

Влажными руками сформировать ежики в виде тефтелей, которые нужно смачивать после лепки каждого предыдущего ежика, чтобы фарш не прилипал к ладоням.

Для соуса развести муку в небольшом количестве кипяченой воды, после чего добавить томатную или кетчуп, майонез или сметану. Далее к готовой массе добавьте еще немного воды и все тщательно размешайте, чтобы соус получился без комочком, однородным и в меру жидким. Не делайте соус слишком густым, иначе ежикам сложно будет пропитаться и рис останется суховатым.

Разместить тефтельки в сковороде и залить готовым соусом, чтобы они оказались покрыты им целиком. Готовить на среднем огне 25-30 минут.
При подаче украсить свежими овощами, листьями салата и петрушки.


Ежики в саду (тефтели из фарша и риса)

Смотрите ещё похожие рецепты:    мясные блюда
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    мясные блюда
О сайте...