Рецепты кваса

28.04.2014

Рубрики: напитки

Подборка рецептов домашнего кваса

 

Квас на тесте

 

Необходимые ингредиенты:

 

200 — 250 г хлеба,

100 — 150 г муки,

50 — 100 г сахара,

20 — 25 г дрожжей,

изюм.

 

Растворить в теплой воде дрожжи, добавить муки и замесить тесто до консистенции сметаны. Поставить его бродить на 90 — 120 минут. Нарезать маленькими кусочками ржаной хлеб и подсушить его в духовке. Залить хлеб кипятком, добавить сахар и дать ему постоять. Затем добавить к хлебу забродившее тесто и при температуре 30 — 35 °C выдержать его в течение 10 — 12 часов.

 

Готовую смесь процедить и разлить в бутылки, добавив в каждую несколько изюмин. Оставшуюся после процеживания массу можно использовать как закваску при приготовлении следующей порции кваса.

 

Квас из ржаного хлеба

 

1 — 1,2 кг ржаного хлеба,

12 л воды,

700 — 800 мл темной патоки,

2 ст. ложки дрожжей,

1 ст. ложки муки,

изюм.

 

Нарезать черствый ржаной хлеб маленькими кусочками и залить его кипятком. Накрыть емкость скатертью и держать так, пока масса не станет теплой, как парное молока. После этого процедить ее, смешать с хорошей темной патокой и тщательно растереть. Добавить муку, дрожжи и поставить массу на 12 часов в теплое помещение. На следующее утро процедить и разлить квас по бутылкам, положив в них по 2 — 3 изюминки.

 

Квас из ягод простой

 

Насыпать полную бутыль ягод (малина, клубника, вишня, красная смородина, брусника или рябина), залить их слегка остывшей кипяченой водой и отставить в холодное место. Если делать токой квас из яблок или груш, то их нужно заливать нипятком, дать настояться сутки, прощедить и подавать.

 

Квас изюмный

 

800 г сахара,

15 л воды,

200 г изюма,

25 г дрожжей,

2 лимона,

0,5 ч. ложки соды.

 

Положить в кастрюлю дольки лимона, изюм, сахар и ошпарить их кипятком. Накрыть кастрюлю салфеткой. Когда вода охладится, добавить в кастрюлю распущенные в воде дрожжи и соду. Отставить кастрюлю на 12 часов. Забродивший напиток процедить и разлить по бутылкам. Закрыть их деревянными пробками, пставить в теплое место на 2 часа, а затем поместить в темное холодное помещение. Подержать там квас в течение 3 дней.

 

Квас клюквенный

 

1 кг клюквы,

4 л воды,

350 г сахара,

10 г дрожжей.

 

Клюкву перебрать, промыть, поместить в кастрюлю, размять, залить водой, кипятить 10 минут. Процедить через сито, прибавить сахар и размешивать до тех пор, пока сахар не растворится. Остудить, прибавить растертые с сахаром дрожжи, хорошо вымешать, слить в бутылки, закупорить и отставить в темное холодное место. Квас можно употреблять через 3 дня.

 

Квас медовый

 

500 г меда,

250 г изюма,

3 л кипятка,

1 — 1,5 лимона,

15 г дрожжей.

 

Мед развести в кипятке. Остудить и добавить дрожжи, распущенные в малом количестве воды, мелко нарезанные лимоны, изюм и поставить в теплое место для брожения. Квас готов, когда лимоны и изюм всплывут. Снять их, отжать, а квас разлить в бутылки и укупорить. Хранить в холодном месте в горизонтальном положении.

 

Квас молочный

 

3 л молока,

120 г сахара,

30 г дрожжей.

 

Сахар растворить в молоке, закипятить. Охладить до комнатной температуры. Дрожжи распустить в малом количестве молока и смешать с основным объемом. Отставить для брожения на 2 дня.

 

Квас русский

 

500 г ржаного хлеба,

3 л воды,

100 г сахара,

25 г дрожжей,

25 г изюма.

 

Хлеб нарезать и пдсушть в духовке. Положить в эмалированную посуду и залить кипятком, закрыть крышкой и оставить на 6 — 8 часов. После этого жидкость процедить, ввести дрожжи, распущенные в небольшом количестве теплой воды с сахаром. размешать и поставить в теплое место на 8 — 12 часов для брожения.

 

Перебродивший квас процедить и разлить в бутылки, в которые положить по несколько изюминок, плотно закупорить. Бутылки с квасом хранить на холоде в горизонтальном положении.

 

Квас с мятой

 

2,5 л русского кваса,

1 стакан воды,

5 г мяты (мелиссы),

25 г изюма.

 

Сушеные листья мяты залить кипятком, накрыть и дать настояться в теплом месте в течение 1 часа, процедить. Настой влить в готовый русский квас, добавить изюм. Дать настояться 6 — 8 часов.
Подавать охлажденным.

 

Квас с хреном

 

2,5 л русского кваса,

50 г меда,

50 г сахара,

15 г дрожжей,

корень хрена.

 

В готовый русский квас добавить мед, дрожжи, размешать с сахаром, перемешать. Затем добавить наструганный корень хрена и дать настояться 4 — 6 часов. Процедить.
Подавать охлажденным.

 

Квас хлебный

 

250 г черного хлеба (из муки ржаной грубого помола),

4 л воды,

200 — 250 г сахара,

5 г дрожжей,

1 лимон или лимонная кислота.

 

Хлеб высушить, залить кипятком, отставить на несколько часов. После остывания процедить, добавить сахар, растертые с сахаром дрожжи, лимонный сок или лимонную кислоту. Отставить на 24 часа.
Затем слить в бутылки, закупорить и поместить в темное холодное место на 3 дня.

 

Квас черемуховый

 

3 стакана плодов черемухи,

3 л воды,

300 г сахара,

5 г дрожжей.

 

Свежие плоды черемухи засыпать сахаром (около 100 г) и отставить на 10 — 12 часов. После того как они настоятся, залить плоды теплой водой. добавить оставшийся сахар, дрожжи и атставить полученную жидкость еще на 10 — 12 часов. Затем процедить, разлить в бутылки и дать квасу настояться еще 1 — 2 дня.

 

Квас яблочный

 

800 г яблок,

3 л воды,

300 г сахара,

30 г дрожжей,

1,5 лимонной кислоты.

 

Яблоки вымыть, вырезать подпорченные места, нарезать. Залить водой и довести до кипения. Снять с огня и дать настояться 2 — 3 часа в теплом месте. Процедить, слегка остудить.

 

Размешать дрожжи, сахар и лимонную кислоту с небольшим количеством теплой воды и смешать с отваром. Отставить для брожения на 3 дня.

_ _ _ _ _ _

Хлебный домашний квас

 

Хлебный квас

 

Жажду славяне традиционно утоляли квасом. Этот напиток любим и почитаем также многими народами. Помимо вкуса, квас ценен своими полезными качествами. Особенно, если он приготовлен дома, собственноручно, без использования консервантов и вкусовых добавок.

 

Чтобы приготовить вкусный бодрящий напиток, всего-то и нужны продукты, которые всегда рядом с нами. Если вы любите готовить напитки дома, то мы советуем Вам взглянуть на рецепты домашнего лимонада и горячего шоколада.

 

Ингредиенты для приготовления хлебного кваса:

 

1. черный хлеб — 200г;
2. вода — 3л;
3. сахар — 2ст.л.;
4. и дрожжи — 10г.

 

Рецепт приготовления хлебного кваса:

 

Насушите в духовом шкафу сухарей из черного хлеба. Залейте сухари крутым кипятком, оставьте на 3 часа для набухания. Откиньте всю хлебную массу на сито, пусть вода хорошенько стечет в приготовленный для этого сосуд. В этот же сосуд добавьте дрожжи, предварительно разведенные в холодной или чуть теплой воде. Насыпьте сахар, и все взболтайте. Поставьте будущий квас бродить в теплое место.

 

Хлебный квас будет готов примерно через 4 часа. Хранить его нужно в холодильнике и пить охлажденным. Тогда никакая жара вам будет нипочем! kakyagotovlu.ru У вас всегда наготове вкусный полезный натуральный напиток! Пейте его с удовольствием, угощайте друзей, берите с собой летом на пляж, на пикник, даже на работу!


Рецепты кваса

Смотрите ещё похожие рецепты:    напитки
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    напитки
О сайте...