Важная роль голодания

30.07.2019

Рубрики: здоровье

Важная роль голодания

 

В истории человечества мало найдется явлений, столь пре­вратно понятых, как голодание. Важная роль, которую оно мо­жет играть и играет, часто отвергается общественным мнением, что может быть объяснено беспочвенным страхом перед этой формой лечения или предрассудками, научной дезинформаци­ей, а то и полным отсутствием информации.

 

Цель этой книги, основанной на моем собственном опыте, изучении и наблюдениях в течение 45 лет в качестве гигиениста результатов курсов голодания, выявление истинной роли голо­дания в создании и поддержании хорошего здоровья, в сниже­нии веса при его избытке, в контроле над ним, а также в продле­нии человеческой жизни.

 

Хотелось бы пояснить, что голодание само по себе является не лечением, а средством, позволяющим выявить возможности человеческого организма эффективно излечиться или избавить­ся от лишних фунтов со скоростью, немыслимой при любом другом методе.

 

Одна из главных задач этой книги — ответить на многие во­просы о голодании, беспокоящие людей в связи с частыми пуб­ликациями в газетах и журналах статей о проблемах веса. По­скольку переедание и тучность стали угрожать здоровью насе­ления США и некоторых европейских стран, вопрос о том, как без ущерба для организма похудеть, никогда не утратит значе­ния в наши дни.

 

В то же время возобновившийся интерес поборников нату­ральной гигиены и их заботы о состоянии ума и тела привлек са­мое пристальное внимание к открытиям и теории гигиенистов, развивающихся уже около полутора столетий.

 

Ортодоксальная медицина отчаянно борется с этими теориями. И все достижения последних десятилетий были завоева­ны в ожесточенной войне мнений.

 

Прогресс в развитии правильных привычек жизни и пита­ния медленно, но верно — дюйм за дюймом — прокладывал се­бе дорогу. Напомним, что голодание было известно много ве­ков назад не только как средство улучшения здоровья, но и как религиозный ритуал.

 

Умудренные опытом люди XIX и XX веков — ученые, ис­следователи, открыватели, посвятившие свою жизнь изучению и практике основных истин гигиенической жизни, особую роль отводили голоданию.

 

Не пристало чересчур выделять наши мыслительные спо­собности как средство достижения результатов в лечении и жиз­ни. Тело — сложный организм, в котором все части взаимосвя­заны.

 

Однако хорошее здоровье — это единая сущность, вклю­чающая в себя каждый аспект нашего естества — физический, умственный и эмоциональный.

То, что мы здесь обсуждаем, ка­сается не отдельных простых проблем, но имеет дело с индиви­дуумом в целом.

 

Таковы общие соображения подхода к здоровому образу жизни. Только специалист по голоданию может указать челове­ку на особые проблемы, связанные с его здоровьем. Наша цель — дать неспециалисту, среднему читателю широкую тех­ническую информацию, а также надежду, что время, которое че­ловек может прожить плодотворнее, чувствовать себя лучше, продлится дольше.

 

В связи с тем, что в наше время переедание стало одной из важнейших физиологических и психологических проблем здесь в Америке, я заостряю внимание на этом аспекте в первых гла­вах нашей книги. Снижение веса само по себе — только один из факторов поддержания нормального физического состояния, многим из нас требуется общая перестройка всего образа жизни и, в частности, питания.

 

Кто из нас хочет иметь лишний вес или стать инвалидом из-за болезней, возникающих в результате множества разруши­тельных привычек, которым следуют слишком многие?

 

Вот почему я не только излагаю основные принципы гигие­ны, диеты и упражнений, но в качестве подарка вам предлагаю совершенно новый способ жизни. Герберт Шелтон ГОЛОДАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

 

Лечебное голодание


Важная роль голодания

Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
О сайте...