Имбирное масло — это древнее лекарство и великолепная приправа

03.03.2014

Рубрики: здоровье

Имбирное масло — это древнее лекарство и великолепная приправа

Имбирное масло — это древнее лекарство и великолепная приправа, незабываемый аромат и мощный антидепрессант, упоительный афродизиак и великолепный антисептик.

 

Когда говорят «масло имбиря», редко уточняют, что имеется в виду. Дело в том, что так называют два совершенно разных продукта:
— эфирное масло имбиря (его делают в промышленных условиях, дома вы его не сделаете);
— «масло имбиря» — масло с имбирным запахом и вкусом, получаемое в результате смешения экстракта имбиря с каким-либо растительным маслом.
Эти два вида масла имеют различные химический состав и медицинские показания, поэтому внимательно смотрите состав: о каком именно масле идет речь.

 

Основными странами-производителями эфирного имбирного масла являются Великобритания, Китай и Индия. В процессе производства получается бледно-жёлтая, янтарная или зеленоватая жидкость с тёплым, свежим, древеснопряным ароматом. Существует несколько разновидностей имбиря, масло которых меняется по составу в зависимости от места произрастания. Например, африканское масло более тёмного цвета, чем остальные.

 

Состав масла сложен, оно содержит более 150 соединений, в том числе:
— гингерол (отвечающий за жгучие свойства) — 1,5 %;
— гингерин;
— различные аминокислоты — линалол, камфен, фелландрен, цитраль, цинеол, борнеол, геранилацетат;
— крахмал — 45 %
— сахар;
— жир.
Такой богатый состав обусловливает и ценные свойства масла. Оно обладает антисептическим, болеутоляющим, жаропонижающим, отхаркивающим, ветрогонным, согревающим действием, повышает функциональную активность желудка, стимулирует половую активность; является общеукрепляющим, потогонным, противорвотным, противоцинготным и тонизирующим, улучшает аппетит.

 

Имбирное масло хорошо смешивается с маслами лаванды, пачули, гвоздики, розы, сандалового дерева, жасмина, можжевельника, нероли, бергамота, цитрусовых и ладаном.


Имбирное масло — это древнее лекарство и великолепная приправа

Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
О сайте...