Спасает ли от простуды и гриппа сыроедение

06.08.2019

Рубрики: здоровье

 

 

 

 

 

Как мы можем сохранить на высоком уровне свой естественный иммунитет, предупреждая его выключение? Сырая пища и сырые, свежеприготовленные соки овощей, богатые витаминами, микроэлементами — всем известная часть профилактики инфекционных заболеваний, прежде всего гриппа и простуд. Не последнюю роль играет то, что они содержат много протеаз, т.е. ферментов, расщепляющих белки (протеины). Сыроедение находит наибольшее понимание не только у тех, кто вдоволь налечился медикаментами и решил поэкспериментировать в поисках наиболее здорового питания, но в последние годы также у врачей.

 

Переход на сыроедение — не слишком простое дело: такая перемена в питании вызывает серьёзную перестройку в организме. Решившемуся на это требуется не только некоторое количество знаний, по крайней мере, о работе собственного пищевого тракта, но ещё и немало терпения и времени, чтобы усвоить некоторые особые правила приготовления пищи. Однако хлопоты эти окупаются. И практически всякому, кто хотел бы заболеть целебной простудой не слишком часто и в очень лёгкой форме, вполне достаточно, не записываясь в сыроеды, постепенно привести своё питание в соответствии с современной (официально провозглашённой) гигиенической нормой, которую вполне можно назвать полусыроедением: как уже говорилось, ортодоксальными диетологами ныне рекомендуется минимум 60% ежедневного рациона съедать в сыром виде.

 

Тактика перехода на полусыроедение довольно проста: вначале приучаете себя к сырому ужину (например, свежие фрукты и сухофрукты), затем, попривыкнув, прибавляете и сырой завтрак (сырые овощи плюс орехи или семечки масличных культур), а для обеда оставляете привычную варёную пищу, но и его весьма полезно начинать хотя бы с небольшой порции сырых овощей. Иных устраивают фруктовые завтраки и ужины плюс обед из сырых овощей с упомянутой выше белковой добавкой. Важно идти медленно и не форсировать перестройку, давая организму возможность приспособиться к новой еде.

 

Можно встретить утверждение, что для многих вегетарианство и сыроедение в принципе неприемлемо. Дежурная страшилка, которая выглядит для многих доказательной: обязательно возникнут какие-то нарушения, ведь человек якобы всеяден, и употребление только растительной пищи не обеспечит организм всеми незаменимыми аминокислотами. (А это справедливо лишь в том, пусть и наиболее распространённом случае, когда питание строится главным образом на зерновых продуктах — их белок и в самом деле неполноценен!) Приводится «железный» аргумент: мы — млекопитающие, и наша жизнь начинается с потребления пищи животного происхождения (как будто травоядные тоже не начинают с материнского молока!). kakyagotovlu.ru Дескать, есть люди, у которых с детства нет тяги к овощам и фруктам, ибо их биохимическим системам хватает и тех водорастворимых витаминов, которые поступают с белковой пищей, зато они испытывают повышенную потребность в продуктах, содержащих жирорастворимые витамины, прежде всего в мясных и молочных. Такая предрасположенность, как утверждают эти критики, является генетической, так что любое насилие над собой принесёт больше вреда, чем пользы, и учёные вообще считают, что нельзя стать строгим вегетарианцем без ущерба для здоровья.

 

Но в том то и дело, что это считают «учёные вообще», которые не дают себе труда узнать некоторые частности, ибо это могло бы нарушить ту стройную систему, которой они придерживаются многие годы и которая, между прочим, их кормит. Дело не в генетической предрасположенности, а в том, что ещё до рождения человек получает информацию, чем ему придётся питаться, когда закончится время вскармливания материнским молоком: плоду об этом сообщает состав материнской крови, что и влияет на последующее формирование ферментной системы организма.

 

Особенно успешны те сыроеды, которые избавляются от привычки наскоро глотать пищу, плохо её пережёвывая, а в добавок не переедают. Иначе и сыроедение не даёт ожидаемого полного благополучия. Наиболее близкое к сыроедению питание позволяет избегать излишнего накопления в организме шлаковых веществ белковой природы, создающих почву для заболеваний. Остановимся же немного на вопросе о «шлаках жизни».

 

«…Термин «шлак» порождён популярной литературой — в медицине подобного термина не существует, — утверждает А.В. Фалеев. — Правильнее говорить о конечных продуктах обмена веществ в организме человека. К ним относятся углекислый газ, образующийся при расщеплении углеводов и жиров и выделяемый лёгкими; мочевина, образующаяся при расщеплении белков и выделяемая с мочой; мочевая кислота, образующаяся при расщеплении пуриновых оснований нуклеиновых кислот и выделяемая с мочой и т.п. Все эти конечные продукты обмена веществ организмом использоваться уже не могут, а потому и выводятся из него с выдыхаемым воздухом, мочой, калом и потом. Никаких других шлаков в организме нет — только эти конечные продукты обмена веществ».

 

Но вот что стоило бы знать об этом. С течением времени стала выглядеть несколько устаревшей теория И.И. Мечникова, согласно которой из-за плохой работы желудочно-кишечного тракта происходит самоотравление организма, вызывающее болезни и преждевременное старение. В те времена, когда считались антинаучными упоминания о накоплении «мифических шлаков» в организме человека, когда критиковали и травили приверженцев гомеопатии, разумеется, врачам в России была практически неизвестна и гомотоксикология — своеобразная терапия, ныне занявшая достойное место в медицинской науке. Хотя основатель этого метода — немецкий врач-гомеопат и учёный Ханс Хайнрих Реккевег сформулировал её основные принципы ещё в 1948-1949 годах! Вполне доступная ныне информация о методе Реккевега такова.

 

Согласно этому учению, в основе всех заболеваний лежит интоксикация организма особыми веществами — так называемыми гомотоксинами, а на разных этапах развития заболевания ему наносят вред продукты их метаболизма. Под гомотоксинами понимают токсические вещества, которые вызывают необходимость вмешательства защитной системы организма. При этом подразумеваются экзогенные гомотоксины, поступающие извне, и эндотоксины, образующиеся внутри организма в процессе обмена веществ (метаболизма). Предложенные Реккевегом антигомотоксические препараты особым образом нейтрализуют эти метаболиты, и искусство врача должно состоять в правильном подборе «противоядия» с учётом особенностей течения заболевания у данного больного.

 

Первый симпозиум по гомотоксикологии состоялся в 1948 году в Триберге (Германия). Новый вид терапии вызвал большой интерес, и вскоре было основано Международное общество гомотоксикологии. Гомотоксикология как наука заняла одно из ведущих мест в натуропатической медицине наряду с классической гомеопатией, акупунктурой и мануальной терапией. Принципы гомотоксикологии и созданные на их основе препараты используются врачами всех специальностей во многих странах мира. Представление о лекарственной терапии как о регуляторе здоровья, справедливо считают сторонники гомотоксикологии, отживает своё время, а засилье лекарственной терапии — верный показатель ограниченности истинных знаний о человеке, его возможностях и резервах.

 

Реккевег сформулировал своё представление о различных стадиях «зашлакованности» организма, которое ныне весьма популярно. По Х.Х. Реккевегу, болезнь представляет собой проявление биологически целесообразных защитных мероприятий, направленных против эндогенного или экзогенного гомотоксина, или является биологически целесообразной попыткой организма скомпенсировать гомотоксикологическое повреждение, с тем, чтобы поддержать жизнь так долго, как это возможно. Основное положение этой теории состоит в том, что болезни есть проявление защитных сил организма, управляемых иммунной системой, против внешних и внутренних токсинов. Болезни — это попытка организма скомпенсировать ущерб, возникший вследствие воздействия ядов.

 

Х.Х. Реккевег определил соответственно различным видам тканей шесть фаз протекающих в них процессов. Первые три фазы гомотоксикоза отличаются от последующих трёх тем, что организм сам может справиться с повреждающим агентом и нанесённым им вредом. Эти фазы легко могут переходить из одной в другую, и организм может выздороветь, особенно если ему помочь. В последующих трёх фазах организму не удаётся обезвредить гомотоксины, и они начинают накапливаться внутри клеток с разрушением клеточной структуры. Вот их описание, которое стоит привести:

 

Фаза экскреции. Характеризуется выделением токсических веществ через естественные физиологические пути (с калом, потом, мочой) в процессе обмена веществ. Это регулируемая самим организмом стадия выделения шлаков.

 

Стадия реакции. Характеризуется тем, что организму не удаётся полностью вывести все токсины физиологическим путём, и для нейтрализации оставшихся токсинов включаются патологические механизмы. При этом возможны температура, насморк, кашель, пот, понос, истечение гноя, боли и др., а также реакции при выведении и превращении токсических ядов в нетоксические через воспаление (покраснение, уплотнение, нагноение, вскрытие).

 

Стадия депозиции, т.е. накопления и перераспределения большого количества шлаков — она связана с изоляцией и отложением в различных органах с образованием полипов, бородавок, геморроя, очагов жировой ткани и т.д.

 

Фаза импрегнации. При этой стадии токсины проникают в межклеточное пространство и частично внутрь клеток, что говорит об ослаблении или истощении защитной системы организма, образовании в ней слабого звена. kakyagotovlu.ru Эта стадия характеризуется появлением общих симптомов, и часто выставляются такие диагнозы, как вегетососудистая дистония, мигрени, ранний климакс, нарушение обмена веществ, остеохондроз позвоночника, «синдром усталости», а иногда таких больных записывают и в симулянты. Поэтому эта стадия носит ещё название молчащей или немой.

 

Фаза дегенерации, разрушения. При этом разрушаются внутриклеточные и даже внутриядерные структуры. В этой стадии объективные проявления тоже слабые, но появляются положительные результаты лабораторных исследований. На этом этапе возникают вторичные нарушения: атрофический ринит, парезы, атрофия зрительного нерва, циррозы и другие.

 

Фаза новообразований — последняя фаза гомотоксикоза. При этом происходит злокачественная трансформация в поражённых органах и тканях. В этой стадии возникают онкологические заболевания, и все шлаки воздействуют в комплексе. Развитие или распространение гомотоксикоза может происходить двумя путями: переходом из одной фазы в другую или как переход с одной ткани на другую. При переходе от более тяжёлой фазы в менее тяжёлую говорят о регрессивном течении процесса, с менее тяжёлой фазы в более тяжёлую — о прогрессивном течении. Например, при бесконтрольном применении антибиотиков, ферментоблокирующих и жаропонижающих препаратов может происходить блокировка фаз реакции, что приводит к прогрессированию болезни и накоплению шлаков или токсинов.

 

Мне остаётся добавить: чем больше зашлакованность организма, тем более он склонен выключать иммунитет и предоставлять возможность вирусам и микробам убирать ослабленные, плохо функционирующие клетки и межклеточный «мусор». Соответственно меняется и характер заболевания, и натуропатические рекомендации: к примеру, канадский натуропат Е.Е. Роджерс более, чем полвека назад советовал при лёгком недомогании отказаться хотя бы от белковой пищи (мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, орехов и масличных семечек, бобовых ), при более серьёзном — не употреблять также и крахмалистую пищу — хлеб, каши, картофель, ограничившись фруктами, соками, а при сильном недомогании — полностью отказываться от еды…

 

Сыроедение — употребление вегетарианской пищи, состоящей исключительно (или преимущественно) из сырых растительных продуктов, — в последние десятилетия всё более выходит на передний план, становится популярной темой для обсуждения в обществе. Это не случайная «мода», в подражание какой-либо суперзвезде из мира искусства. С помощью экспериментов учёным удалось, наконец, однозначно доказать, что мясо, молоко и молочные продукты содержат вещество, которое чуждо нашему организму, и организм откладывает его в органах (речь идёт об одной из сиаловых кислот — N-гликолизнейраминовой). А это ведёт к различным заболеваниям, от воспаления суставов до рака.

 

Происходит пересмотр — с научных позиций — вообще всего набора продуктов питания, изучается питание человека в различных регионах мира в разные времена, от древности до наших дней. «Надо смотреть правде в глаза, — пишет автор замечательной книги «Естественное Питание» («Как питаться в соответствии с нашей генетической программой»), антрополог Джефф Бонд, — сельское хозяйство коренным образом изменило рацион наших предков к худшему. Ныне в нашей власти изменить свои пищевые пристрастия».

 

Рассматривая исследования рационов питания целых народов, начавшиеся несколько десятилетий назад, в поисках связи между рационом питания и распространённостью различных болезней, Джефф Бонд отмечает, в частности, что прибегнуть к производству продуктов вынудили человека крайние обстоятельства. Это производство всегда отставало от роста населения, а главное — у всех народов по мере развития сельского хозяйства постепенно развивались дегенеративные болезни. kakyagotovlu.ru Даже простые труженики Древнего Египта, питавшиеся в основном овощами, грубым хлебом из цельного зерна, оливковым маслом и инжиром и отличавшиеся в большинстве своём худобой и здоровьем, имели такие заболевания, как стоматит, флюсы и кариес. Причина заключалась в высоком уровне потребления хлеба.

 

Исследования древних цивилизаций показали, подытоживает Джефф Бонд, что полезны для здоровья фрукты и овощи, салат, орехи, небольшое количество рыбы. Некоторые особенности этого пищевого рациона уберегали тех же древних египтян от таких болезней, как рак и туберкулёз. Но вредны для здоровья мясо домашнего скота, насыщенные (твёрдые) жиры, молочные продукты, растительные масла, очищенное зерно, сахар… Книгу Джеффа Бонда, которая вышла в 2002 году на английском языке и уже в следующем году — в русском переводе, я рекомендовал бы всем и каждому, как самое лучшее современное руководство.

 

В соответствии с принципами, изложенными в книге Д. Бонда, схема здорового питания в общих чертах может выглядеть примерно так: завтрак и ужин — из свежих фруктов (можно с добавкой сушёных), второй завтрак и обед — это сырые овощные салаты с добавкой, на выбор: орехов или масличных семечек, отварной рыбы, варёного картофеля. Орехи и семечки содержат достаточно жира, а вот к рыбе или картошке полагается салат с маслом, предпочтительно каноловым. Разумеется, надо избегать пищевого фанатизма, но отклоняться от этой рекомендации слишком часто — себе в убыток.

 

Сыроедение и близкие к нему варианты питания представляют всё больший интерес не только с точки зрения телесного здоровья: ведь перемены в питании за последние 50 лет, возможно, стали одной из важнейших причин распространения душевных заболеваний, как утверждают британские исследователи. Компания Sustain (Великобритания), занимающаяся пропагандой здорового питания, и Фонд психического здоровья говорят, что производимые сегодня продукты сказываются на балансе ключевых питательных веществ, потребляемых человеком. Авторы доклада под названием «Питая разум» указывают: за последние полвека нарушился тонкий баланс минералов, витаминов и жиров, потребляемых человеком. Британцы, к примеру, за эти 50 лет стали меньше есть свежих продуктов и больше сатурированных жиров и сахара. А это приводит к депрессиям и проблемам с памятью.

 

Но, предупреждают эксперты, их исследование нельзя считать завершённым. Мы хорошо знаем о том, какое влияние оказывает диета на наше физическое самочувствие, — говорит доктор Эндрю Маккалох, директор Фонда психического здоровья. — Но мы только начинаем понимать, насколько мозг, как и другие органы, восприимчив к тем веществам, которые он получает от съедаемых нами продуктов, и как влияет питание на наше психическое здоровье». kakyagotovlu.ru А решение проблем душевного здоровья путём перемены диеты, добавляет учёный, порой демонстрирует лучшие результаты, чем медикаментозное воздействие и консультирование.

 

Важно отметить, что даже резкий переход на вегетарианскую диету может провоцировать целительные кризы, но сыроедение, особенно вместе с отдыхом, действует в этом смысле мощнее. Поэтому натуропатами оно применяется, по крайней мере, некоторое время перед лечебным голоданием — для подготовки к нему, и уж обязательно при выходе из голодания. С другой стороны, не умея голодать во время кризов (в идеале, во время криза у нас повышаются температура и немного — кровяное давление, а также учащается пульс), почти невозможно перейти на сыроедение, которое в процессе освоения такими кризами неизбежно сопровождается…

 

Глава из книги Александра Чупруна «Как уберечься от гриппа и простуды».


Спасает ли от простуды и гриппа сыроедение

Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
О сайте...