Преодолеваем одиночество на работе

15.03.2014

Рубрики: психология

Преодолеваем одиночество на работе

Моя подруга недавно устроилась на новую работу. Рассказывая мне о своих впечатлениях на новом месте, она пожаловалась: «Я сейчас чувствую себя там очень одиноко. Иногда в течение целого дня никто из моего отдела со мной не разговаривает. Везде, где я работала раньше, я легко заводила друзей, много болтала и общалась. Сейчас я не могу сказать, что люди здесь враждебны – они вежливы, но не очень общительны. Это меня очень угнетает, и я начинаю чувствовать, что ненавижу свою работу и всех вокруг».

Я вспомнила, что не так давно эту же проблему мы обсуждали с моей соседкой, и решила поразмышлять на эту тему. Возможно, многие люди иногда сталкиваются с такой проблемой.

Если мы ждём, что люди вокруг будут вести себя так, как нам хотелось бы, то нас, как правило, ждёт разочарование. Но мы можем добиться гораздо лучших результатов, принимая других такими, какие они есть, и проявляя свой подлинный интерес к ним. Если вы оказались в подобной ситуации, то попробуйте перестать думать о том, что происходит в такой момент с вами, и подумайте о других окружающих вас людях. Показали ли вы свою заинтересованность каждому из них? А может быть, вы постоянно раздражены настолько, что никому не интересно с вами общаться? Фактически, обычно мы сами задаём другим тон общения.

Кроме того, чаще всего подобное происходит в том случае, если вы сами себя настраиваете негативно. Может быть, вы всегда говорите себе: «Они все враждебны, никто не обращает на меня никакого внимания, и из-за этого я всё больше не люблю эту работу». Срочно прекратите все эти мысли и скажите себе, что отныне вы будете думать только позитивно. После этого попробуйте подойти к ним сами вместо того, чтобы ждать, пока они сделают первый шаг. Но учтите, что если вы смотрите на свою работу как на возможность обзавестись новыми друзьями, то вполне возможно, что ваши коллеги относятся к этому иначе. И если это так, то это вовсе не ваша вина.

Но в любом случае ваш позитивный настрой и приветливое отношение к новым коллегам приведут к установлению нормального рабочего общения и растопят ту прохладную атмосферу, которая, как вам кажется, возникла между вами и новым коллективом.

Галина Писаренко


Преодолеваем одиночество на работе

Смотрите ещё похожие рецепты:    психология

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    психология
О сайте...