Варенье из вишни без косточек

07.08.2018

Варенье из вишни без косточек
Зимой, когда на улице морозно, а в доме тепло и уютно, чаепитие – излюбленное занятие в каждой семье.

К чаю всегда хочется чего-нибудь сладенького. Моя мама говорила, что домашнее варенье намного полезнее и вкуснее покупных конфет, поэтому каждым летом она варила варенье из фруктов и ягод. С детства помню большой, блестящий медный таз со сладкой и ароматной массой, стоящий на газовой плите.

Когда я была девчонкой, то думала, зачем нужны все эти банки, а сейчас, когда сама стала мамой, с удовольствием консервирую и фрукты, и овощи. В этом году так увлеклась эти делом, что даже пустых стеклянных банок не хватило, придется их докупать. Супруг в шутку говорит, что голодовка нам не грозит. А я люблю, чтобы в подвале все полки были заполнены консервацией, тогда зимой будет богатый стол.

Ингредиенты для приготовления варенья из вишни без косточек:

1. спелые вишни без косточек (1 литровую банку);
2. литровую банку сахара (без верха);
3. зеленые листья с вишневого дерева (5 – 7 штук).

Рецепт приготовления варенья из вишни без косточек:

Я уже рассказывала в одном из топиков, что у нас есть свой небольшой сад. Этим летом впервые собрали ведро ягод с молодой вишни, а еще одно ведро на варенье купили.

Вишневое варенье готовим таким образом:

Ягоды тщательно моем, с помощью специального аппарата удаляем косточки, мякоть высыпаем в стерильную металлическую посуду, добавляем сахар-песок. Все ингредиенты перемешиваем и оставляем на час, чтобы вишня пустила сок. По истечении этого времени ставим емкость на газ, добавляем листья вишни и доводим варенье до кипения. Вишневые листочки улучшают вкусовые качества этого лакомства.

Когда вишневая масса закипит, нужно уменьшить огонь и продолжать ее варить еще 10-15 минут, помешивая большой деревянной ложкой. Варенье будет готово, когда вишни приобретут бурый цвет. Затем из сладкой витаминной массы вынимаем вишневые листья. Заключительный этап работы – расфасовка варенья по банкам. Они должны быть идеально чистыми и сухими.

Банки закрываем крышками и выносим на холод, чтобы варенье быстрее остыло. Через некоторое время наше вишневое варенье без косточек будет готова. Приятного вам чаепития!

 

Рецепты на зиму с фото

 

Рецепты заготовок на зиму без фото


Варенье из вишни без косточек

Смотрите ещё похожие рецепты:    рецепты на зиму  сладкое
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    рецепты на зиму  сладкое
О сайте...