Компот из абрикосов на зиму

05.08.2015

Компот из абрикосов на зиму

Компот из целых абрикосов

 

Ягоды моем в холодной воде и укладываем в банки, часто встряхивая.

 

Плотно уложенные плоды заливаем кипящим 35 — 40 % (550 — 650 грамм сахара на литр воды) сахарным сиропом, накрываем крышками и помещаем в ванну для стерилизации с температурой воды не менее 60 град и стерилизуем при 100 град: банки по 0,5 л по 12 мин, по 1 л по 16 мин, по 3 л по 30 мин.

 

Компот можно также делать горячим розливом.

 

В 1 банку вместимостью 1 л помещаем по 500 гр и абрикосов и сиропа.

 

Компот из половинок абрикосов

 

Плоды разрезаем по борозде, удаляем косточки. Помещаем в таз с холодной водой на некоторое время. Даём стечь воде и плотно помещаем в банки.

 

Уложенные половинки заливаем 50% сахарным сиропом, накрываем и помещаем в ванну для стерилизации с температурой не ниже 60 град. Стерилизуем при 100 град: банки 0,5 л по 15 мин, 1 л — по 25 мин.

 

Компот из абрикосов можно приготовить пастеризуя при 85 — 90 град. Банки вместимостью 0,5 л пастеризуют 17 мин, 1 л — 32 мин, 3л — 45 мин. На одну банку в 1 л расходуют: абрикосов — 600 гр, сиропа — 400 гр.

 

Как приготовить компот из абрикосов без стерилизации

 

В южных регионах практикуют менее надежный (срок хранения не более года), но более быстрый и простой способ приготовления компота из абрикосов — без стерилизации.

 

Стерилизуются только баночки и крышечки, предварительно помытые. В банки засыпаем подготовленные плоды, количество которых зависит от того, что Вам приятнее будет употреблять зимой.

 

Если сами абрикосы, то их засыпаем по плечики, а если жидкость, то не более половины объема банки. И заливаем кипящим сиропом, который готовим из расчета 300 г сахара на литр воды.

 

Сироп доводим до кипения и заливаем им фрукты. Банки укупориваем, даем остыть и убираем на хранение. Быстро, просто и надежно!

 

Рецепты на зиму с фото

 

Рецепты заготовок на зиму без фото


Компот из абрикосов на зиму

Смотрите ещё похожие рецепты:    напитки  рецепты на зиму
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    напитки  рецепты на зиму
О сайте...