Компот из винограда на зиму

04.08.2015

Компот из винограда на зиму

Уложенные банки заливаем горячим 35 % (550 грамм на литр воды) сахарным сиропом, помещаем в стерилизационную ванну и стерилизуем компот при температуре 100 град: банки 0,5 л по 12 мин, 1 л по 15 мин, 3 л по 35 мин.

 

Можно приготовить такой компот добавляя соцветия (наиболее полные), срезая их ножницами с кисти.

 

Компот из винограда на зиму с соцветиями

 

Соцветия тщательно моем и складываем в таз с водой. Сцеживаем перед укладкой в банки. Остальные действия аналогичны тем, что и при приготовления компота из отдельных ягод.
Компот с соцветиями готовим и без стерилизации- горячим розливом. На банку вместимостью 1 л расходуют: ягод — 550 — 600 гр, сиропа — 400 — 450 гр.

 

Его качество во многом зависит от подготовки сахарного сиропа. В эмалированную или нержавеющую кастрюлю наливаем нужное количество воды, добавляем чистый, сухой, без посторонних примесей, просеянный сахар и доводим содержимое до кипения. Кипятим 2 — 3 минуты, даём отстояться и фильтруем через плотную ткань.

 

Как варить компот из винограда на зиму без стерилизации

 

В южных регионах практикуют менее надежный (срок хранения не более года), но более быстрый и простой способ приготовления компота из винограда — без стерилизации. Стерилизуются только баночки и крышечки, предварительно помытые. В банки засыпаем промытую ягоду, количество которой зависит от того, что Вам приятнее будет употреблять зимой.

 

Если сам виноград, то его засыпаем по плечики, а если жидкость, то не более половины объема банки. И заливаем кипящим сиропом, который готовим из расчета 300 г сахара на литр воды. Сироп доводим до кипения и заливаем им ягодку. Банки укупориваем, даем остыть и убираем на хранение. Быстро, просто и надежно!

 

Рецепты на зиму с фото

 

Рецепты заготовок на зиму без фото


Компот из винограда на зиму

Смотрите ещё похожие рецепты:    напитки  рецепты на зиму
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    напитки  рецепты на зиму
О сайте...