Маковый рулет из теста фило

06.10.2014

Рубрики: выпечка

Маковый рулет из теста фило

Маковый рулет из теста фило

Ингредиенты:

Для теста:
мука — 200 г
яйцо — 1 шт.
уксус — 1 ч.л.
сливочное масло — 35 г
теплая вода — 50 мл

Для начинки:
мак — 200 г
молоко — 100 мл
сахар — 50 г
мед — 50 г
сливки — 1 ст.л.

Приготовление:

1. Для начинки, размелите мак в кофемолке или пропустите через мясорубку. Добавьте 100 мл молока и 50 г сахара, варите на маленьком огне пока молоко не выпарится наполовину. Добавьте 50 г меда и продолжайте готовить до полного испарения молока.
Еще раз пропустите мак через мясорубку или взбейте блендером и дайте маковой начинке остыть.
2. Для приготовления теста фило растопите сливочное масло. Отдельно взбейте вилкой яйцо.
3. В миску просейте 200 г муки, добавьте масло, яйцо, уксус и теплую воду (приблизительно температура воды 50 градусов). Замесите тесто.
4. Стол, силиконовый коврик или столешницу смажьте подсолнечным маслом, выложите тесто и продолжайте месить периодически отбивайте тесто пока оно не станет гладким, эластичным и однородным (отбить тесто нужно как минимум 50 раз).
Заверните тесто в пленку и оставьте в теплом месте на полчаса.
5. Стол застелите простыней, хорошо если на ней есть рисунок, так вы будете видеть насколько тесто растянулось и в каких местах надо растягивать больше чтобы фило было равномерной толщины. Посыпьте простынь мукой, скалку смажьте маслом, выложите тесто и без фанатизма, слегка раскатывайте тесто.
6. Возьмите тесто в руки и в воздухе попробуйте его растянуть со всех краев, как это сделать можно посмотреть в видео под рецептом. Опять выложите фило на стол и подсовывая руки под тесто тяните на себя, в результате тесто должно быть такой толщины чтобы было видно рисунок на простыни. Не волнуйтесь если в каком-то месте тесто порвется в рулете это не будет заметно.
7. Выложите маковую начинку на одну сторону теста, если начинки много ее можно выложить на всю поверхность и равномерно распределить.
Чтобы завернуть маковый рулет, поднимайте край простыни (тот что с начинкой) и скручивайте тесто в рулет. Брать руками фило нельзя.
8. Вместе с простыней переложите рулет на противень застеленный пергаментной бумагой, осторожно скатите рулет швом вниз и вытяните ткань.
Кисточкой смажьте поверхность рулета растопленным маслом.
9. Накройте рулет фольгой и выпекайте в духовке разогретой до 200 градусов 15 мин.
Снимите фольгу, смажьте маковый рулет сливками и снова поставьте в духовку на 20 мин ( повторно фольгой накрывать не надо ).


Маковый рулет из теста фило

Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    выпечка
О сайте...