ТОП-3 натуральных антибактериальных средств

02.03.2014

Рубрики: здоровье

ТОП-3 натуральных антибактериальных средств

Полностью отказаться от искусственных антибиотиков пока не реально — в отдельных случаях быстрое выздоровление без них просто невозможно. Но стоит попытаться сильнодействующие средства заменить более щадящими, имеющими натуральное происхождение. В природе есть множество продуктов и растений, наделенных антибактериальными, антисептическими, общеукрепляющими свойствами.
Они обладают не меньшим эффектом, в сравнении с обычными антибиотиками, но действие их будет более продолжительным. К тому же такие средства дополнительно оздоравливают организм.

Грейпфрут.

У данного тропического фрукта — качества антибиотика. Грейпфрут может помочь в борьбе с лишними килограммами и диабетом. При этом это средство абсолютно гипоаллергенно. В соке грейпфрута, как и во всех цитрусовых, содержится витамин C в большом количестве. Это способно оказать положительное действие на иммунитет. Особо ценные элементы содержатся в перегородках между дольками и в пленках. Им удается эффективно противостоять болезнетворным микробам, включая грибки, разрушать их и усиливать защитные функции организма. Съедайте по половинке одного грейпфрута каждый день — утром и вечером.

Прополис.

Прополис выглядит, как смолистое вещество, его вырабатывают рабочие пчелы. Использование прополиса в медицине связывают, в первую очередь, с его очевидными антибактериальными свойствами. Удалось установить бактерицидное действие экстракта прополиса на 100 разновидностей микроорганизмов. Прополис к тому же абсолютно безвреден. Использовать это средство можно или самостоятельно, или в сочетании с какими-либо препаратами. Чтобы простуда прошла стороной, принимайте настойку прополиса (10 капель на стакан воды) трижды в день на протяжении 3-4 недель.

Алоэ.

Ученым удалось обнаружить в данном растении 160 компонентов, но в особом представлении нуждается ацеманан. Этот компонент способен работать сразу в двух направлениях: бороться с бактериями, вирусами, грибками, а также стимулировать и укреплять иммунную систему. Благодаря этому алоэ вера называют отличным лечебным и профилактическим средством. Помимо этого, растению удается нейтрализовать вредное влияние солнечных лучей, придавать коже эластичность и гладкость. Для укрепления иммунитета приготовьте коктейль из кефира, минеральной воды, рассола квашеной капусты и сока алоэ (в равных частях). Принимайте каждый день по 1 ст. ложке. Или сделайте еще проще — добавьте алоэ в какой-либо плодовый или овощной сок, это очень полезно.


ТОП-3 натуральных антибактериальных средств

Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
О сайте...