Томатный соус для пиццы

11.03.2015

Рубрики: соусы

Томатный соус для пиццы

Ингредиенты:

Томатное пюре — 500 г
Оливковое масло — 30 мл
Соль морская — ½ ч. л.
Сахар-песок — 10 г
Чеснок дольки — 2 шт.
Орегано — ½ ч.л.
Базилик сушеный — ½ ч. л.

 

Как приготовить Томатный соус для пиццы

 

1. Для начала нам надо томатное пюре.

Или мы возьмем готовое (500 мл), или приготовим его сами.

Для этого пригодится около 600 г томатов, которых необходимо очистить от кожуры и перевоплотить в пюре с помощью блендера.

Если вам мешают зёрна, можно удалить их или протереть приобретенное пюре через сито.
2. На маленьком огне нагреваем пюре, помешивая, и прибавляем туда оливковое масло, соль и сахар (количество сахара можно поменять в зависимости от кислоты томатного пюре).

Средняя длительность варки соуса — около 20 минут.
3. Приблизительно за 5 минут до окончания приготовления в соус необходимо добавить мелко нарезанный чеснок и сушеные травы.

Соус обязан немножко загустеть за время варки.

Сейчас его необходимо немножко охладить и применять для приготовления пиццы либо пасты.

 

 

Томатный соус для пиццы 2

 

Томатный соус для пиццы

 

Очень многие люди души не чают в пицце. Однако в таком блюде очень важным моментом является наличие хорошего соуса. Именно он способен придать некую пикантность и добавить изысканного вкуса выпечке. Такой ингредиент можно приготовить собственноручно в домашних условиях. Это совсем несложно и непременно порадует ваших родных.

 

Ингредиенты для приготовления томатного соуса для пиццы:

 

1. Оливковое масло 40 мл;
2. Красные или желтые томаты 500 г;
3. базилик (идеальный вариант — свежие веточки) — 1-2 шт.;
4. Сушеный орегано — половина ч.л;
5. Чеснок 3 зуб.;
6. Сахарные песок 10 г;
7. Соль, перец и любые ваши любимые преправы 0,5 ч.л;
8. Свежая или сушеная кинза, можно взять и мороженную.

 

Рецепт приготовления томатного соуса для пиццы:

 

Основа томатного соуса для пиццы – это пюре из помидор. Для этого необходимо взять свежие помидоры, снять с них кожицу (предварительно овощи ошпаривают, тогда их проще очистить) и измельчить до консистенции пюре в ступке или блендере. Если «высокотехнологичного» гаджета нет, то можно использовать сито, протереть томаты через него, чтобы получилась однородная консистенция.

 

Без сомнений, в случае, когда помидоры отсутствуют, можно использовать неострый кетчуп или , например, томатную пасту или приобрести готовое томатное пюре (вариант для «лентяек»).

 

Итак, для того чтобы из томатной пасты приготовить пюре, необходимо развести ее небольшим количеством кипятка (томатная паста – 1/5 кг).

 

Приготовленное пюре помещаем в кастрюлю, лучше глубокую, так будет проще не запачкать плиту и потом хорошенько перемешивать все ее содержимое. Затем варим на медленном огне примерно четверть часа. Еще до варки добавляем к пюре оливковое масло (в принципе, можно обойтись и обычным растительным и даже льняным), а также сахар, соль и другие ваши любимые специи. Но не переусердствуйте, все хорошо в меру.

 

Во время кипения необходимо уменьшить огонь и часто помешивать соусвенчиком или вилкой, чтобы он не пригорел. kakyagotovlu.ru Важно добавить, что в этом процессе лучше не использовать деревянных изделий, иначе соус может приобрести слегка горьковатый привкус.

 

Незадолго до окончания варки нужно добавить в блюдо травы. Это может быть базилик, орегано или, скажем, кинза. В обязательном порядке добавляется чеснок. Его можно измельчить в чесночнице, а можно меленько порезать ножом. Это зависит от того, как кому нравиться.

 

Далее сваренный соус нужно охладить. Можно использовать его сразу, а можно хранить в готовом виде в холодильнике, в стеклянных баночках.

 

Такой томатный соус вполне подойдет не только к пицце, но и макаронам, гречневой или овсяной каше и другим блюдам. Приятного аппетита, наслаждайтесь теперь уже собственным кулинарным шедевром!

 


Томатный соус для пиццы

Смотрите ещё похожие рецепты:    соусы
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    соусы
О сайте...