Рецепты из цветной капусты

09.08.2019

Рубрики: вторые блюда  овощи

Рецепты из цветной капусты

Карри из цветной капусты

 

Ингредиенты

цветная капуста 1 кочан
картофель 2 шт.
яйца 6 шт.
лук 1 шт.
красный острый перец 1 шт.
чеснок 4 дольки
корень имбиря 3 см
кокосовое молоко 400 мл
желтая паста карри 2 ст.л.
петрушка пучок
растительное масло 3 ст.л.
соль по вкусу

 

Приготовление

Лук, чеснок, корень имбиря и картофель очистить. Лук нарезать тонкими полукольцами, картофель — небольшими кубиками, чеснок и имбирь измельчить. Цветную капусту и перец вымыть, капусту разобрать на небольшие соцветия, а перец мелко нарезать, удалив семена.

Яйца сварить вкрутую, обдать холодной водой, очистить от скорлупы. Разрезать каждое яйцо вдоль на две половинки. Разогреть в сотейнике масло на среднем огне. Обжарить лук в течение 8 минут. kakyagotovlu.ru Добавить перец, чеснок и имбирь, готовить еще 2 минуты. Добавить картофель. Готовить, помешивая, 4 минуты. Положить пасту карри, перемешать и жарить 1 минуту. Добавить цветную капусту, готовить еще 1 минуту. Влить кокосовое молоко, тщательно перемешать.

Довести до кипения, приправить солью, неплотно прикрыть крышкой. Уменьшить огонь и готовить 25 минут, часто помешивая. Положить в сотейник с карри яйца, срезом вверх, накрыть и готовить 2 минуты. Переложить карри на блюдо. Петрушку измельчить, посыпать ею карри. Сразу же подать к столу.

 

Мусака из цветной капусты

 

Ингредиенты

цветная капуста 1 кочан
говяжий фарш 250 г
лук 2 шт.
чеснок 2 дольки
яйца 4-5 шт.
молоко 500 мл
соль, перец по вкусу
зелень петрушки по вкусу
растительное масло по вкусу
сливочное масло 50 г
панировочные сухари для обсыпки

 

Приготовление

Лук мелко порезать, пассеровать на растительном масле. Добавить фарш, обжарить вместе с луком, помешивая, до получения мелких комочков. Посолить, поперчить, добавить паприку, чеснок и петрушку. Накрыть крышкой и потушить на небольшом огне минут 20.

За это время цветную капусту разделить на крупные соцветия и бланшировать 5 минут в подсоленной воде.

Форму для запекания смазать сливочным маслом, обсыпать панировочными сухарями. Остывшую цветную капусту разделить на более мелкие соцветия, половину выложить на дно формы, на них распределить подготовленный фарш, а поверх него выложить остатки цветной капусты.

Молоко смешать с яйцами, посолить, вылить в форму, посыпать сухарями, сверху распределить кусочки сливочного масла. kakyagotovlu.ru Поставить форму в духовку на средний уровень на 40 минут или запекать до золотистого цвета. Вынуть мусаку из духовки, немного остудить и только после этого подавать, разрезав на порционные куски.

 

Куриные котлеты с цветной капустой

 

Ингредиенты

куриный фарш 700 г
красный лук 1 шт.
цветная капуста 1 шт.
чеснок 3 дольки
шалфей 3 листика
яйца 2 шт.
соль, перец по вкусу
рубленые несоленые фисташки 1/2 стакана
рубленая зелень петрушки 2 ст.л.

 

Ингредиенты

Приготовить пюре из цветной капусты. Разобрать капусту на соцветия. Положить в подсоленную кипящую воду и варить 15-20 минут до мягкости. Слить воду, слегка остудить капусту и размять в пюре. Для этого количества куриного фарша достаточно одной чашки пюре из цветной капусты — 220-250 грамм. Можно использовать замороженную капусту, ее нужно разморозить, отварить в течение 5 минут и размять в пюре.

Измельчить лук, чеснок, шалфей, фисташки, листья петрушки. Смешать в большой миске куриный фарш, пюре из цветной капусты, лук, чеснок, шалфей, петрушку, фисташки, добавить яйца, перемешать до однородной массы, посолить, поперчить, приправить мускатным орехом. kakyagotovlu.ru Перемешать, сформировать котлеты.

На сильном огне разогреть сковороду с растительным маслом. Обвалять котлеты в панировачных сухарях и обжарить с обеих сторон до золотистого цвета 2-3 минуты. Подавать котлеты горячими с картофельным пюре.

 

Рагу из цветной капусты с зеленым горошком

 

Ингредиенты

куриное филе – 200 г
цветная капуста – 1 кочан
кабачок – 1 шт.
помидоры – 2-3 шт.
зеленый горошек – 150-200 г
лук репчатый – 1 шт.
сметана – 4 ст. л.
соль – по вкусу масло подсолнечное
свежая зелень

Приготовление

Куриное филе вымыть под проточной водой, обсушить бумажными полотенцами и нарезать маленькими кубиками. Подготовить овощи. Кабачок вымыть, нарезать кубиками, посолить и отставить в сторону на 15-20 минут. Репчатый лук очистить от шелухи и мелко нарезать. Небольшой кочан цветной капусты разобрать на отдельные маленькие соцветия. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы, нарезать кусочками среднего размера.
Измельченный репчатый лук выложить в сковороду с разогретым подсолнечным маслом и обжарить до полупрозрачного состояния. Добавить к луку куриное филе, перемешать и готовить до тех пор, пока мясо не приобретет белый цвет. kakyagotovlu.ru Выложить в сковороду кабачок и цветную капусту, перемешать все ингредиенты и продолжить готовить до мягкости овощей. Добавить в рагу помидоры, протушить до мягкости.
В последнюю очередь добавить в блюдо зеленый горошек и сметану, перемешать все и довести до готовности. Свежую зелень промыть, встряхнуть, чтобы удалить остатки воды, мелко порубить ножом. Готовое рагу разложить в порционные тарелки, посыпать измельченной зеленью и подать на стол.

 

Суп-пюре из цветной капусты

 

Ингредиенты

вода или бульон 1.5 л
цветная капуста 1 шт.
сливочное масло 40 г
мука 40 г
желтки 2 шт.
мускатный орех, соль, перец по вкусу

 

Приготовление

Капусту помыть, разобрать на соцветия и отварить до мягкости. Жидкость слить, сохранив примерно 2/3 стакана. Пюрировать цветную капусту, прибавив 50 мл сохраненной воды или бульона. В сотейнике растопить сливочное масло. Прибавить к растопленному сливочному маслу муку и держать минуту на среднем огне, помешивая. kakyagotovlu.ru Влить в сковороду оставшуюся воду (или бульон). Размешать, выключить огонь. К пюре из цветной капусты добавить 2 желтка (важно тщательно отделить от белка), мускатный орех, соль и перец. Размешать и влить в пюре соус (содержимое сотейника). Еще раз перемешать. Прогреть суп, но не кипятить. Подавать с гренками.

 

Суп-пюре из цветной капусты и кабачков

 

Ингредиенты

Кабачки — 100 г
Цветная капуста — 100 г
Яйцо (желток) — ? шт
Вода — 200 мл
Масло сливочное — 5 г
Соль

 

Приготовление

Очищенную и промытую цветную капусту мелко режем на кусочки. Кабачки очищаем от кожицы и также мелко нарезаем. Подготовленные овощи укладываем в кастрюлю, заливаем кипятком и, накрыв крышкой, варим до готовности. Овощной отвар сливаем в отдельную посуду, а отваренные овощи протираем через мелкое сито. kakyagotovlu.ru Затем протертое пюре из кабачков и цветной капусты разбавляем оставленным нами овощным отваром, добавляем по вкусу соль и снова кипятим. В уже готовое блюда добавляем мелко нарезанный желток и сливочное масло.

 

СУП ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

 

Ингредиенты:
1 средняя головка цветной капусты ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀

1 ст.л. оливкового масла
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 стебля сельдерея
1 лавровый лист
350 гр картофеля
800 мл. горячего мясного (или овощного) бульона
густые сливки для сервировки
соль, перец чёрный молотый по вкусу

 

Приготовление:
Репчатый лук очистить и мелко нарезать. Стебли сельдерея тоже нарезать мелко.
Разогреть кастрюлю с оливковым маслом и обжарить в ней лук на минимальном огне в течение 6-8 минут — нужно его размягчить. Добавить соль и перец по вкусу. Чеснок измельчить и отправить в кастрюлю к луку, туда же отправить сельдерей и лавровый лист, потушить всё вместе минут 5. Подогреть овощной или мясной бульон. Картофель очистить, мелко нарезать и отправить в кастрюлю. Обжарить в течение 5 минут, затем влить в кастрюлю бульон и довести до кипения. Варить 15 минут.
Разобрать цветную капусту на отельные соцветия и отправить в кастрюлю. Варить всё вместе минут 10 – чтобы капуста размягчилась. Лавровый листик выбросить. kakyagotovlu.ru При помощи блендера пюрировать суп. Если консистенция супа слишком густая — влить ещё немного бульона и прогреть суп на слабом огне. При подаче по желанию добавить к супу жирные сливки, но можно обойтись без них. Для большей шелковистости супа можно заменить оливковое масло, в котором обжаривались овощи, на сливочное, а часть бульона заменить сливками, но влить их в самом конце готовки. При подаче посыпать суп свежей зеленью.

 

Цветная капуста под сыром

 

Ингредиенты

цветная капуста – 400-500 гр
натертый сыр — 150 гр
молоко/сливки – 200 гр
сосиски/колбаса – 100-150гр
яйцо сырое – 1 шт

 

Приготовление

Капусту разморозить, для ускорения этого процесса можно ее залить кипятком. Затем выложить капусту в форму для запекания. Добавить порезанную колбасу. Сделать смесь из сливок, яйца и половины натертого сыра. Залить этой смесью капусту с колбасой. Слегка посолить, можно посыпать приправками. kakyagotovlu.ru И поставить в разогретую до 220-250 С духовку. Выпекать примерно минут 15. Достать, посыпать оставшимся сыром и поставить еще на 5-10 минут. Проверять готовность капусты, тыкая в нее вилкой.

 

Куриные рубленые котлеты с цветной капустой и болгарским перцем

 

Ингредиенты:

Грудка куриная — 600 гр
Капуста цветная — 300 гр (половина небольшого вилка)
Перец болгарский — 1 шт.
Сыр твердый — 70-80 гр
Яйцо — 2 шт.
Сметана — 2 столовые ложки
Мука — 2 столовые ложки
Зеленый лук — небольшой пучок,
петрушка, соль и молотый перец — по вкусу

Масло растительное для обжаривания котлет

 

Приготовление
Куриное филе нарезать мелким кубиком, перец болгарский тоже нарезать мелко. Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде 5 минут, воду слить, капусту нарезать мелким кубиком. Добавить нарезанную зелень. Сыр натереть на крупной терке, добавить яйца, сметану, муку, соль и молотый перец. kakyagotovlu.ru Фарш хорошо перемешать, накрыть крышкой и поставить в холодильник на 1 час.

 

Достать фарш из холодильника. Смочить руки в холодной воде и сформовать котлетки средней величины. Обжарить их на растительном масле с двух сторон на небольшом огне до золотистого цвета. Готовые котлеты сложить в сотейник, закрыть крышкой и дать им постоять 5 минут. Подавать можно с любым гарниром или овощным салатом.

 

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В КЛЯРЕ

 

Количество продуктов произвольное. Цветную капусту разобрать на небольшие соцветия.

Приготовим кляр:
Яйцо, соль, перец, немного молочка или водички взбить венчиком

Затем добавить столько муки, чтобы получилось тесто, как на оладьи. Хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков. Кляр должен быть солоноватым, т.к. саму капусту мы отваривать в соленой воде не будем! kakyagotovlu.ru Кусочки капусты выложить в кляр, обвалять хорошо. Жарить на растительном масле, на медленном огне со всех сторон до румяной корочки.

Делаем соус:
Сметану смешать с выдавленным через пресс чесноком и мелко порезанным свежим укропом. Перемешать.

 

Цветная капуста в кляре 2

 

Ингредиенты:
цветная капуста (у меня замороженная) 400 г
для кляра:
яйца 2 шт
кефир 2 ст л
мука 3 ст л
зелень
чеснок 2 зуб
соль и перец

 

Приготовление

Если капуста свежая, разобрать на соцветия. Отварить в подсоленной воде 4 мин. Воду слить. Для кляра взбить вилкой яйца с кефиром, добавить измельченный чеснок и зелень, муку. kakyagotovlu.ru Посолить и поперчить. Обмакивать соцветия в кляр и обжаривать на раскаленном масле до румяной корочки. Подавать можно с соусом и без.

 

ОВОЩНОЕ РАГУ 

 

ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г цветной капусты
500 г кабачков
350 г болгарского перца
300 г помидоров
150 г лука
150 г моркови
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

В овощное рагу можно добавить любые овощи по вкусу (картофель, баклажаны, белокочанную капусту и т.д.). Лук мелко нарезать.  Морковь натереть на средней терке.  Капусту разобрать на соцветия.  Кабачки почистить, нарезать кубиками.  Перец очистить от семян, нарезать соломкой.  Помидоры нарезать кубиками. kakyagotovlu.ru Зелень мелко нарезать.  На растительном масле обжарить лук.  Добавить морковь, слегка обжарить.  Добавить капусту, кабачки, перец, тушить, под крышкой, около 10 минут (воду добавлять не надо, овощи дадут сок).  Затем добавить помидоры, посолить, поперчить, тушить (под крышкой) до готовности.  Готовое рагу посыпать зеленью.

 

Запеканка Капустное ассорти

 

Ингредиенты:
7 яиц – 420 гр.
молоко – 500 мл.
сыр – 100 гр.
брокколи – 400 гр.
цветная капуста – 400 гр.
брюссельская капуста – 200 гр.
эстрагон

 

Приготовление:
Брюссельскую капусту, брокколи и цветную капусту отварить в течение 10-15 мин. Яйца и молоко взбить миксером, добавить эстрагон. Половину сыра натереть, половину нарезать брусочками или кубиками. kakyagotovlu.ru Сваренные овощи выложить в смазанную маслом форму, добавить нарезанный сыр. Все залить яично-молочной смесью. Поставить в духовку на 20 мин. Затем форму достать из духовки, посыпать тертым сыром и снова запекать в течение 20 мин.

 

Крем-суп с цветной капустой

 

Ингредиенты

Репчатый лук 1 шт.
Измельченный чеснок 2 зубчика
Тимьян 1 ст. л.
Сливочное масло 3 ст. л.
Цветная капуста 10 чашек
Соль по вкусу
Черный молотый перец по вкусу
Куриный бульон 4 чашки
Густые сливки 1/2 чашки
Зеленый лук для подачи
Жареный бекон для подачи

 

Приготовление
Измельчите репчатый лук. Вместе с чесноком и тимьяном обжарьте на сковороде с предварительно разогретым маслом.  Добавьте соцветия цветной капусты. Посолите, поперчите. Накройте крышкой и готовьте до мягкости. kakyagotovlu.ru Влейте куриный бульон и готовьте 20 минут. Добавьте сливки и готовьте еще 5 минут. Затем перелейте содержимое сковороды в блендер и взбейте до однородной массы. Разлейте суп по тарелкам. Украсьте беконом и зеленым луком и подавайте к столу.

 

Цветная капуста запечённая

 

Ингредиенты:

цветная капуста 400 гр.
сметана 200 гр.
яйцо 2 шт.
сыр твёрдый 100 гр.
соль по вкусу
специи (я добавила итальянские травы)

 

Приготовление:

Цветную капусту (у меня замороженная) отварить в подсоленной воде 3-4 минуты. Выложить капусту в форму для запекания. Заливка. Яйца взбить, добавить сметану, щепотку соли, специи. kakyagotovlu.ru Залить капусту. Сверху посыпать натёртым сыром. Запекать в духовке до момента когда сыр немного зарумянится. У меня по времени вышло 20 минут.

 

Крем-суп из брокколи и цветной капусты

 

Ингредиенты:

Брокколи — ½ кг
Цветная капуста — ½ кг
Мелкая морская соль — ¾ ч. л.
Оливковое масло — 1 ст. л.
Картофель крупный — 1 шт.
Репчатый лук — ½ шт.
Овощной бульон — 6 стаканов

 

Приготовление:
Картофель почистить и порезать кубиками, капусту разобрать на соцветия, лук мелко порубить. Картофель и лук жарить на сковороде с добавлением оливкового масла 7-8 минут. kakyagotovlu.ru Бульон перелить в кастрюлю и довести до кипения. Добавить картофель, лук, брокколи и цветную капусту, посолить и убавить огонь. Варить около 30. Снять с огня и дать немного остыть, после чего взбить блендером до однородности массы. Подавать с тостами.

 

Запеканка из цветной капусты

 

Ингредиенты:
• Цветная капуста – 0,5 кг;
• Сыр твердый – 100-150 грамм;
• Ветчина (или колбаса, сосиски)- 150 грамм;
• Репчатый лук — 1 шт;
• Укроп – 5-6 веточек;
• Яйца – 4-5 шт;
• Молоко – 300 мл;
• Чеснок – 1-2 зубчика;
• Соль – по вкусу;
• Масло подсолнечное — для жарки.

 

Приготовление:

Цветную вымойте в теплой воде, затем разделите на соцветия и быстро отварите в кипящей подсоленной воде в течении 3-4 мин. Лук мелко нарежьте. Ветчину нарежьте кубиками. Обжарьте на растительном масле лук до золотистого цвета, добавьте к луку ветчину и обжаривайте еще 1 минуту. kakyagotovlu.ru Приготовьте заливку. Для этого яйца взбейте венчиком, добавьте к ним молоко, пропущенный через пресс чеснок, немного посолите и еще немного взбейте венчиком.

Сыр натрите на крупной терке. Отварную цветную капусту сложите в форму для запекания, сверху посыпьте лук и ветчину. Затем притрусите нарезанным укропом. Залейте капусту яичной заливкой и посыпьте тертым сыром. Поставьте форму с цветной капустой в разогретую до 190°С духовку на 25-30 минут. Готовой запеканке из цветной капусты дайте немного остыть, а затем разрежьте на порционные кусочки и подавайте к столу.

 

Омлет с цветной капустой

 

Ингредиенты:

Цветная капуста — 100 гр.
Стручковая фасоль — 100 гр.
Помидор — 1 шт.
Яйца — 3 шт.
Сушеные травы, или зелень
Немного сыра — по желанию

 

Приготовление:

Овощи порезать размером по вашему вкусу. Потушить минут 15  под крышкой, на воде или на масле. Затем закинуть к овощам яйца или яйца сначала смешать с небольшим количеством воды/молока, а потом вылить к овощам. kakyagotovlu.ru После готовности посыпать тертым сыром и посыпать травами.

 

Молочный суп с овощами 

 

Ингредиенты:

молоко — 1 л
вода — 400 г
картофель — 400 г
цветная капуста — 380 г
морковь — 100 г
зеленый горошек — 300 г
масло сливочное — 20 г
соль

 

Приготовление:

Морковь нарезают мелкими кубиками, обжаривают на половине нормы масла до его окрашивания. Капусту разбирают на отдельные соцветия. Очищенный картофель нарезают маленькими кубиками. Молоко кипятят, снимают пену. Воду доводят до кипения, солят, добавляют картофель и капусту, после закипания добавляют обжаренную морковь. kakyagotovlu.ru Варят при слабом кипении до полу готовности, затем вливают горячее молоко и доводят до готовности. В конце добавляют зеленый горошек, дают прокипеть и настаивают 15 минут. В тарелку с супом сверху кладут кусочек масла.


Рецепты из цветной капусты

Смотрите ещё похожие рецепты:    вторые блюда  овощи
Спасибо что Вы с нами! Для Вас новые рецепты каждый день!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    вторые блюда  овощи
О сайте...