КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕТСКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

14.09.2014

Рубрики: дети

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕТСКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Шаг 1
Составь список гостей
Однако не увлекайся. Встречу с дальними родственниками, с которыми ты давно не виделась, запланируй на другое время. Ведь день рождения – это в первую очередь праздник самого малыша, а ты должна позаботиться о том, чтобы именно ему было интересно. Карапуз лучше всего будет чувствовать себя в хорошо знакомом окружении – среди родителей, бабушек и дедушек, крестных.
Помни! Твой малыш на празднике выдержит не больше двух часов – он попросту устанет и раскапризничается. Поэтому, составляя программу праздника, имей это в виду.

 

 

Шаг 2
Разошли приглашения
Конечно, о дате и времени праздника ты можешь проинформировать и по телефону, однако красочные приглашения будут для гостей милым сюрпризом. Ты можешь их сделать сама и украсить, например, оттиском маленькой ручки именинника (используй специальную нетоксичную краску!). А одно такое приглашение обязательно оставь себе – на память.

Также можно создать электронный пригласительный и отправить гостям сообщением, такое приглашение точно не потеряется, а информация о месте и времени будет всегда под рукой.
Помни! Время праздника назначь в соответствии с режимом дня малютки. И даже в этот незабываемый праздник ни в коем случае не отменяй обязательный для детки дневной сон!

 

 

Шаг 3
Продумай меню
И в первую очередь исходя из вкусов детей, приглашенных на день рождения (да и своего именинника). Идеальный вариант – небольшие порции, которые малыши смогут съесть без помощи взрослых. Например, маленькие бутербродики, порезанные на кусочки овощи и фрукты. А еще постарайся испечь маленькие пирожные, ведь в этом случае ты не только порадуешь маленьких гостей, но и будешь уверена в качестве сладостей. И не забудь о напитках – специальных соках для деток.
Помни! Если среди гостей присутствует маленький аллергик, предварительно посоветуйся с его мамой и приготовь для малыша специальные блюда (чтобы кроха не чувствовал себя обделенным).

 

 

Шаг 4
Закажи торт
Без него не обходится ни один день рождения! Безусловно, лучше, если ты испечешь его сама, используя семейные рецепты. Не успеваешь? Тогда закажи торт в хорошей кондитерской. Именинный торт должен состоять из продуктов, которые не навредят деткам. И вместе с тем должен быть исключительным – разноцветным и красиво украшенным, например, цветами из крема, фигурками животных или сказочных героев. И обязательно купи свечи! Ритуал задувания свечи на праздничном торте – достаточно важное событие на празднике.
Помни! Не нужно использовать свечи-петарды. Кроха может испугаться и даже расплакаться.

 

 

Шаг 5
Приготовь декорации
Воздушные шарики, специальные шапочки-колпачки, серпантин, салфетки с интересными для деток рисунками подчеркивают радостную атмосферу праздника и производят на малышей неизгладимое впечатление. Неотъемлемый веселый атрибут именин – это бросать разноцветный серпантин и дудеть в бумажные трубки-горны.
Помни! Одноразовые тарелочки и чашечки с изображениями любимых мультяшных героев наверняка больше понравятся деткам, чем, скажем, дорогой фарфоровый сервиз. Накрывая на стол, обязательно учти этот момент!

 

 

Шаг 6
Выбор подарка
Подскажи гостям, что же особенно порадует твоего малыша. К тому же это отличный способ, чтобы он не получил в подарок пять мишек или кукольный домик, который в принципе негде разместить в вашей малогабаритной квартире. Выбирая подарок, руководствуйся интересами ребенка, понаблюдай, чем он охотнее всего играет. Если твое сокровище не проявляет ни малейшего интереса к кубикам, не покупай ему, допустим, огромного набора «Лего» для первоклассников, так как длительное время эта роскошь будет пылиться в углу.

Помни! Подарок должен быть красиво упакован. Освобождение его от шелестящей бумаги – это отличная игра для карапуза.

 

 

Шаг 7
Приобрети нарядный костюм
Однако стильный костюмчик-тройка или восхитительное длинное платьице со множеством оборочек – это далеко не лучший выбор. Одежда должна быть удобной и не сковывать движений малыша. И обязательно в соответствии с сезоном, к тому же из натуральных тканей.

Помни! Твой карапуз во время праздника может испачкаться, поэтому, если вы празднуете вне дома, захвати сменный наряд.

 

 

Шаг 8
Выбери музыку
Заранее приготовь диски с записями веселых детских песенок. Ты не поверишь, однако и в XXI веке малышам по-прежнему нравятся незамысловатые добрые песенки «А я играю на гармошке», «Вместе весело шагать…», «От улыбки…», «Голубой вагон бежит…», которые родом из твоего детства!

Помни! Детки обожают песенки, при исполнении которых можно что-либо делать, например, «Каравай-каравай».

 

 

Шаг 9
Приготовь фотоаппарат
Этот важный для вашей семьи день просто необходимо увековечить! Подари своему малышу праздничную фотосессию! Или даже фильм! Однако предварительно убедись, что вся аппаратура работает, имеется ли запасной комплект батареек, заряжена ли батарея фотокамеры. Ничто не должно тебе помешать!

Помни! Постарайся сделать так, чтобы у каждого гостя осталась на память фотография, где он вместе с именинником. Идеальный вариант для тебя – семейный фотоальбом – своеобразная хроника праздничных событий.

 

 

Шаг 10
Позаботься об играх
На празднике будет много деток постарше? Позаботься, чтобы им не было скучно. Приготовь им место на полу – за столом маленькие гости выдержат разве что несколько минут. Положи на ковер несколько интересных игрушек, которые их заинтересуют. Например, кубики, книжечки, машинки и проч.

Помни! Не рассчитывай на то, что детки до двухлетнего возраста будут играть все вместе. Наоборот, каждый карапуз займется своей игрушкой, к тому будет постоянно требовать внимания взрослых, особенно родителей.
Итак, мы уже выяснили, что:
— лучше всего созывать родственников во второй половине дня – в промежутке от одного тихого часа до другого. В этот период дети обычно бодры, веселы и настроены на общение;
— время от времени уводите ребенка туда, где он сможет побыть с вами наедине: даже самая тесная компания может стать для крохи серьезным испытанием;
— веселье до глубокой ночи – плохая идея. Лучше с самого начала определить временные рамки мероприятия, но, если малыш начнет «кукситься» раньше, имеет смысл попрощаться с гостями, не дожидаясь часа икс;
— звать ли на праздник других детей? Почему бы и нет, особенно если это дети кого-то из приглашенных взрослых. В этом случае придется продумать малышовую развлекательную программу и специальный детский стол.

 

 

В принципе задуматься о грядущем празднике следует сразу же после рождения ребенка. Ничего сверхсложного, просто будьте нормальными любящими родителями – фотографируйте чадо, снимайте его на видео и скрупулезно фиксируйте все достижения, начиная от показателей роста и веса и заканчивая первыми словами. Когда день Х замаячит на горизонте, вы сможете проанализировать собранные данные и на их основе создать, например, биографическую киноленту под условным названием «Из роддома с любовью!» или выпустить бескомпромиссно честную газету «12 месяцев» с подробным отчетом о деятельности именинника за истекший период.

 

 

Кроме того, семейный архив непременно пригодится вам для подготовки праздничной развлекательной программы. Приступать к монтажу фильма и/или изготовлению стенгазеты лучше за месяц до торжества. Самый простой вариант – стандартный лист ватмана, на который в три ряда наклеиваются 12 портретов малыша (по одному на каждый прожитый месяц), и под каждым из них вкратце описываются его успехи. Если такой подход кажется вам слишком официальным, попробуйте соорудить из того же ватмана или ненужных обоев длинную гусеницу, паровозик с 12 вагонами, цветочный венок, пальму с кокосами – да что угодно, главное, чтобы в каждом сегменте «газеты» центральное место занимала большая фотография карапуза. Праздничное печатное издание, безусловно, станет главным, но далеко не единственным украшением комнаты.

 

 

Разумеется, не возбраняется просто закупить несколько готовых бумажных растяжек с надписями типа «С днем рождения!», «Happy Birthday!» и, скажем, развесить по стенам елочную «цветомузыку». Но если у вас есть время и желание, смастерите и что-нибудь «личное» – например, гирлянду из цветных флажков с самыми смешными семейными фотографиями, сделанными за прошедший год. Или просто вставьте эти снимки в яркие рамочки и развесьте/расставьте по всей комнате. Стены можно украсить крупными изображениями животных и сказочных персонажей.

 

 

Конкурсы для взрослых и детей

Первый день рождения малыша – отличный повод для всех старших гостей ненадолго впасть в детство и от души повеселиться. Задача радушных хозяев – подготовить соответствующую культурную программу. Мы постарались собрать самые интересные задания. Выбирайте!

На кого я похож?

Что нужно? В центре большого листа бумаги приклейте портрет малыша, а справа и слева – младенческие фотографии его родителей. Под снимком именинника выпишите в столбик пункты, по которым следует оценить его сходство с родителями – щеки, ушки, лоб, рот, волосы и т.д.
Задача гостей. Внимательно рассмотреть фото и поставить напротив каждого пункта буквы М (мама) или П (папа). Окончательное решение будет принято исходя из того, какая буква преобладает. Разумеется, победителей в этой игре не предполагается – работа коллективная, но можно одарить маленькими сувенирами всех участников.

Что здесь нарисовано?

Что нужно? Несколько «картин», созданных лично именинником. Листочки и ручки для всех участников.
Задача гостей. Внимательно изучить шедевры и предположить (письменно, в секрете от остальных игроков), что на них может быть изображено. Потом все версии озвучиваются и обсуждаются, а главному «искусствоведу» торжественно вручается приз.

Что в банке?

Что нужно? 4-5 баночек с разными пюре. На крышке каждой банки напишите порядковый номер, а саму емкость оберните фольгой/бумагой – так, чтобы невозможно было подглядеть название продукта. Листочки и ручки для всех участников.
Задача гостей. Попробовать пюре и постараться угадать, из чего оно сделано. Ответы пишутся на бумажках и сдаются ведущему, который озвучивает правильные варианты и определяет победителя.

Тебе, повзрослевшему

Что нужно? Листочки и ручки для взрослых. Большой красивый конверт.
Задача гостей. Каждый участник пишет маленькое послание уже повзрослевшему ребенку (например, 18-летнему). Зачитывать их необязательно – это сделает именинник, когда придет время. Листочки собираются в конверт, он заклеивается и подписывается: «Эти письма были написаны … … 2013 года. Конверт должен быть вскрыт … … 2030 года». Призов не предполагается, но поднять бокал за крепкое здоровье виновника торжества можно!

Найди меня

Что нужно? 2 стопки фотографий, на которых изображены разные младенцы (именинник, его сестра или брат, мама, папа, ребенок крестного/крестной – в общем, много малышей примерно одного возраста).
Внимание: наборы картинок должны быть одинаковыми!
Задача гостей. Разделиться на 2 команды, изучить все карточки и выбрать те из них, на которых снят виновник торжества. Это задание на время – участники команды, справившейся с миссией быстрее, получают сувениры.

Караоке
Что нужно? Караоке и диск с детскими хитами.
Задача гостей. Петь – громко и зажигательно. Победитель определяется по выставленным баллам, но в идеале требуется учесть еще и реакцию именинника.
Вариант. Можно просто раздать гостям листочки с текстами любимых песен малыша и попросить аккомпанировать себе на бубне, барабане, погремушке и т.д.

Сколько вешать в граммах?

Что нужно? Ничего, кроме точных показателей веса малыша.
Задача гостей. По очереди брать ребенка на руки и пытаться угадать, сколько он весит. Когда выскажется последний участник, мама определит, кто оказался ближе всех к истине. Внимание! Если именинник выражает активный протест, конкурс отменяется. Как хочешь назови Что нужно? Ничего, кроме вашей фантазии.
Задача гостей. По очереди называть разнообразные производные от имени ребенка. Тот, на ком перечисление закончится, выиграл.
Вариант. Можно придумывать ласковые прозвища для именинника или называть характеризующие его качества (озорной, веселый, спокойный, любопытный и т.д.).

Биографическая викторина

Что нужно? От ведущего требуется точное знание семейной истории, от участников – быстрая реакция и правильные ответы.
Задача гостей. Ответить на самые разнообразные вопросы, касающиеся жизненного пути именинника: на какой улице находится роддом, где он появился на свет? В какой день недели родился малыш? Когда он впервые сел/пополз/встал на ножки? Каким было его первое слово и т.д. Побеждает тот, кто даст наибольшее количество правильных ответов.

Что тебе подарить?

Что действительно обрадует годовалого человека или что ему на самом деле необходимо, лучше всех знает мама. Поэтому заблаговременно составьте именинный wish-list и предъявите его гостям, пусть «разбирают» подарки. Это и хозяевам на пользу (зачем вам несколько наборов малышачьей посуды, например?), и приглашенным на руку – не придется ломать голову и бояться ошибиться с презентом.

Первый день рождения малыша – отличный повод для того, чтобы заложить симпатичную семейную традицию: каждый год, вплоть до совершеннолетия, преподносить ребенку помимо всего прочего какую-нибудь ценную мелочь (монетку, коллекционную машинку, хрустальную фигурку и т.д.).

А ну-ка, дети!

Детскую программу необходимо продумать особенно тщательно: компания скучающих малышей способна в считанные минуты перевернуть ваш дом вверх тормашками. Если не хотите испортить себе праздник, добросовестно и неустанно развлекайте детей!

Шедевр для именинника.
Предложите маленьким гостям раскрасить ладошки пальчиковыми красками и оставить отпечатки на альбомном листе. Когда он подсохнет, вставьте «полотно» в рамку и вручите имениннику. Если вы пригласили детей постарше, попросите их нарисовать портрет виновника торжества – коллективно или по отдельности.

Представление.
Со старшими детьми можно инсценировать простую и хорошо знакомую годовалому хозяину сказку – например «Колобка», «Курочку Рябу» или «Репку». Лучше использовать для этого перчаточных кукол. В том случае, если на праздник собрались ровесники именинника, актерствовать придется взрослым.
Дискотека. Петь песни под караоке и танцевать любят не только взрослые. Самые маленькие могут «плясать» на руках у родителей.

Мыльные пузыри.
Можно выдувать пузыри без всякой цели – исключительно ради веселья, а можно устроить соревнование на самый большой или «долгоиграющий» радужный шар.

Угадайка.
Положите в красивый мешочек несколько предметов (мячик, шишку, ложку, соску и т.д.) и предложите малышам по очереди засовывать в него руку и на ощупь определять, что за штука им попалась. Все сцапанное, разумеется, становится собственностью игрока.
И птичка вылетает Снятые во время праздника фотографии можно использовать для создания небольшого альбома или даже книжки. Мало шансов на то, что кроха запомнит, как именно отмечался его самый первый день рождения, зато потом ему наверняка будет интересно разглядывать ваш фотоотчет (о том, насколько это будет интересно вам самим, мы даже не упоминаем).

и НАПОСЛЕДОК, Добрый совет: парадные снимки именинника лучше делать еще до начала торжества, пока малыш бодр и полон сил.


КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕТСКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Смотрите ещё похожие рецепты:    дети

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    дети
О сайте...