Основные причины вздутия живота и их устранение

03.03.2014

Рубрики: здоровье

Основные причины вздутия живота и их устранение

Плоский живот – мечта почти любой девушки… Но бывают моменты, когда живот предательски выпирает из-под обтягивающего платья, а причина кроется совсем не в лишнем весе. Вздутие живота – проблема многих представительниц прекрасной половины человечества, возникающая из-за массы факторов, а, значит, и имеющая не одно решение. NameWoman поможет своим читательницам узнать, как справиться со вздутием, как избавиться от газов в кишечнике и избежать дискомфорта.

 

Итак, знакомимся с основными причинами вздутия живота.
Одно из них-это плохое пищеварение

 

Самой распространенной причиной вздутия живота является плохое переваривание пищи. В желудке начинаются процессы брожения и газообразования, отчего и появляется ощущение мяча в животе. Отметим, что далеко не всегда виноват конкретный продукт, вполне возможно, что дискомфорт вызывает неудачное сочетание блюд, неудачное время для еды, спешка…

 

Что делать? Прислушиваться к себе. Постарайтесь понять, какие именно продукты или их сочетание являются корнем зла. Если вздутие живота преследует вас на диете, то срочно пересмотрите систему питания. К слову, существуют и диеты против вздутия живота, которые представляют собой систему питания с полным исключением продуктов-газоообразователей: фасоли, капусты, шоколада, некоторых кисломолочных продуктов и им подобных.

 

Важный совет: почувствовав, что «процесс пошел», не стремитесь скорее занять горизонтальное положение. Постарайтесь пройтись (конечно, если это не требует неимоверных усилий по преодолению боли). Кстати, недостаточная физическая активность и преимущественно сидячий образ жизни тоже оказывают нежелательное влияние на процесс газообразования. Оцените, как функционирует обмен веществ вашего организма на данный момент. Постарайтесь улучшить метаболизм. Пейте травяные чаи, употребляйте в пищу укроп и укропный отвар.

 

Другая причина-отсутствие культуры питания

 

Вы нервничаете, потому что опаздываете утром на работу, и как следствие «завтракаете на лету»? Тогда не удивляйтесь, что вздутие живота не дает вам покоя. Торопясь, вы заглатываете вместе с пищей огромное количество воздуха. Также проглатывая большие куски, вы нагружаете желудок. В ответ на все это удовольствие, которое вы обрушиваете с утра на сонный организм, вы получаете сильнейшее вздутие. Думаете, ваш организм ответит чем-то другим, если, в качестве извинений, вечером вы побалуете себя жирненьким ужином? Да еще и двойной порцией? Ошибаетесь! Жирная пища – одна из первых причин газообразования, а большие порции пищи приводят к гниению ее, а не усвоению. Почему бы не начать менять свои пищевые привычки?

 

Прием пищи должен быть спокойным, его необходимо проводить только с положительными эмоциями и, конечно же, тщательно пережевывать каждый кусочек. Нажмите здесь, чтобы узнать 5 причин, почему есть нужно медленно. В современном ритме жизни выкроить время на полноценные завтрак, обед и ужин может показаться непосильной задачей, но ведь речь не о формальном ритуале, а о сохранении вашего здоровья, потому настоятельно советуем научиться выделять время на неторопливую трапезу. Не зря ведь существует поговорка: «Война войной, а обед по расписанию!». Напоминаем и о том, что диетологи, фитнесс-тренеры рекомендуют есть понемногу, но часто – не три 3 раза в день, а 5-6, а то и целых 8! Кстати, продолжительное голодание, которое некоторые из спешно худеющих гордо называют диетой, так же может стать причиной вздутия живота.

 

Разобравшись с причинами, мы можем сделать простой и, в общем-то, очевидный вывод: важно что, как и когда мы едим. К сожалению, до тех пор, пока не будет найдена оптимальная для вас (точнее даже – для вашего организма) схема питания, рассчитывать на чудодейственные таблетки от вздутия или народные рецепты бесполезно.


Основные причины вздутия живота и их устранение

Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
kakyagotovlu.ru предупреждает, самолечение опасно для вашего здоровья! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

 

Если вам понравился рецепт поделитесь им в социальных сетях: Пост!

Рецепты партнеров

Загрузка...
Смотрите ещё похожие рецепты:    здоровье
О сайте...